Кубанские Новости

В Краснодарском крае высадят 1,7 тыс. га молодых виноградников

На поддержку этого направления выделено более 730 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Как сообщили в краевом минсельхозе, мероприятия по развитию виноградарства включены как в федеральную госпрограмму развития сельского хозяйства, так и в краевую.

Предприятия будут использовать посадочный материал из двух питомниководческих хозяйств края. Они производят более 4,5 млн штук саженцев в год.

По итогам 2019 года Кубань сохранила лидерство среди российских регионов по объемам закладки – в крае было высажено более 2,4 тыс. га молодых виноградников, что на 242 га больше показателей 2018 года.

В конце прошлого года общая площадь виноградников в крае составила 27 тыс. га, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2020 году в Краснодарском крае заложат более 1,5 тысяч га молодых садов. Закладку проведут в два этапа – весной и осенью. Сады будут преимущественно интенсивного типа. Они отличаются от обычных более высокой плотностью посадки деревьев и обеспечивают высокую урожайность уже в первые годы.

Закладку проведут в два этапа – весной и осенью. На посадку и уход за садами из регионального и федерального бюджетов будет выделено 716 млн рублей субсидий.

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта ввели в эксплуатацию более 5 тысяч га мелиорируемых земель. В прошлом году целевой показатель был перевыполнен на 50%.