Кубанские Новости

В Краснодарском крае посевная кампания идет опережающими темпами

Аграрии сеют подсолнечник и сахарную свеклу.

По оперативным данным на 27 марта яровые культуры посеяны на площади более 340 тыс. га, что составляет 19% от плана сева и больше уровня прошлого года на 174,8 тыс. га.

Как уточнили в краевом минсельхозе, сахарная свекла посеяна на площади более 132 тыс.га, подсолнечник занимает 37,6 тыс. га.

Работы в полях проходят в штатном режиме. Кубанские аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами.

Напомним, в текущем году яровыми культурами будет засеяно около 2 млн га, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году увеличатся площади, засеянные отечественными семенами свеклы.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека рассказал, что в регионе с прошлого года началось импортозамещение семян сахарной свеклы.

– В прошлом году аграриям были представлены высокопродуктивные сорта семян отечественной селекции этой агрокультуры. Те, кто сеял, могут подтвердить – они выгодны как по качественным характеристикам, так и по цене. Более того, мы выделяем из краевого бюджета средства на компенсацию 70% затрат на их приобретение. В 2019 году свеклосеющие предприятия получили по этому направлению около 4 млн субсидий, – заявил Федор Дерека.