Кубанские Новости

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта увеличат площадь орошаемых земель

В 20202-м году этот показатель вырастет не менее чем на 3 тыс. гектаров.

Мелиоративные мероприятия, направленные на повышения плодородия почв, проводятся в крае в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Напомним, в 2019 году на Кубани было введено в эксплуатацию 8,2 тыс. га мелиорируемых земель. В том числе, 5,1 тыс. га по нацпроекту.

– Задача на этот год – ввести в эксплуатацию не менее 5,5 тыс. га мелиорируемых земель. В том числе не менее 3 тыс. га в рамках профильного нацпроекта, и не менее 2,5 тыс. га в рамках ведомственной программы, – уточнил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Общая сумма господдержки из федерального и краевого бюджетов на проведение мелиоративных мероприятий составляет более 437 млн рублей. Ввод в эксплуатацию орошаемых земель планируется начать с июня.

Как отметил Андрей Коробка, это позволит в будущем нарастить объемы производства экспортно ориентированной сельхозпродукции.

- В ближайшие пять лет – до 2024 года – в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 24,1 тыс. га мелиорируемых земель, – отметил заместитель главы региона.