Кубанские Новости

План по севу риса в Краснодарском крае выполнен почти на 50%

План по севу риса в Краснодарском крае выполнен почти на 50%
На сегодня рисом уже засеяно более 52 тысяч гектаров, это практически 50% от общего плана.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Наибольшие площади под агрокультуру выделены в Славянском, Красноармейском и Калининском районах.

На сегодня рисом уже засеяно более 52 тысяч гектаров, это практически 50% от общего плана. В целом площадь сева культуры в этом году составит 117,7 тысячи гектаров. Аграрии традиционно используют семена отечественной селекции.

Каждый год рисоводы получают субсидии из федерального и краевого бюджетов. В этом году сумма господдержки составит более 200 млн рублей. Средства пойдут на организацию подачи и отвода воды, а также приобретение элитных семян риса.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что ежегодных объемов производства риса достаточно, чтобы обеспечить потребности жителей, а также направлять его на экспорт. В 2020 году в рамках национального проекта «Национальная кооперация и экспорт» в страны ближнего зарубежья край поставил свыше 145 тысяч тонн риса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году финансирование АПК в Краснодарском крае увеличили до 8 млрд рублей.

– Агропромышленный комплекс показывает серьезные результаты. Край остается гарантом продовольственной безопасности страны. И нам важно, чтобы как можно больше людей шли в сельское хозяйство. В этом году увеличиваем поддержку АПК еще на 486 млн рублей. В целом финансирование отрасли составит почти 8 млрд рублей, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.