Растениеводы Краснодарского края завершают сельскохозяйственный сезон с достойным результатом.
Уборка сельскохозяйственных культур на Кубани завершена, озимые посеяны, новые сады и виноградники заложены – можно подвести предварительные итоги работы растениеводческой отрасли.
По информации краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сев озимых культур под урожай будущего года аграрии провели в оптимальные агротехнические сроки на всей запланированной площади – 1,8 миллиона гектаров. Площадь озимых колосовых сохранена на уровне этого года.
А вот площадь сева озимого рапса под урожай 2026 года увеличена на 4,7 тысячи гектаров и составляет в целом 71 тысячу гектаров.
Наибольшие площади выделены в Калининском, Лабинском, Усть-Лабинском, Белореченском, Мостовском, Кореновском и Тимашевском районах. Озимый рапс – одна из важнейших для Краснодарского края масличных культур, которая обладает высокой рентабельностью и стабильным спросом, в том числе и в плане экспорта. С начала этого года кубанские производители экспортировали более 100 тысяч тонн рапсового масла.
Все растениеводческие предприятия края на период посевной кампании имели необходимый объем средств защиты растений и горюче-смазочных материалов, а также семена высших репродукций исключительно кубанской селекции. Чтобы снизить возможные риски и получить достойный урожай, хозяйства сопровождали ученые.
Сегодня на большей части посеянной площади уже получены дружные всходы озимых культур. Состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное.
В целом по краю к посевным работам было привлечено 32,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Модернизировать производственные процессы, обновлять парк сельхозтехники, закупать необходимые удобрения, горюче-смазочные материалы и сохранять экономическую устойчивость сельхозпредприятиям позволяют меры краевой господдержки.
В этом году на развитие растениеводства региона направлено 5,4 миллиарда рублей, а общий объем финансирования агропромышленного комплекса составил 15,8 миллиарда. В 2024 году поддержка отрасли АПК составляла около 15 миллиардов рублей.
Если говорить об итогах жатвы-2025, то год был непростым: дефицит осадков привел к засухе, которую в ряде районов края усилил суховей. Что, конечно, сказалось на урожайности. Но благодаря самоотверженному труду и упорству растениеводов и ученых Кубань внесла весомый вклад в российскую продовольственную корзину – 11 миллионов 300 тысяч тонн зерна, в том числе 7 миллионов 800 тысяч тонн пшеницы.
Отрасль сохранила устойчивость, а по ряду культур показала рост. Так, несмотря на непростые климатические условия, урожайность кукурузы на зерно превысила прошлогоднюю – 33 центнера с гектара (в 2024 году – 30,9 центнера с гектара).
Кубанские растениеводческие хозяйства, учитывая меняющиеся климатические условия, делают все возможное, чтобы противостоять засухе. Так, в Краснодарском крае в последние годы идет активными темпами строительство оросительных систем. С 2018 года введено в эксплуатацию около 24 тысяч гектаров мелиорируемых земель (в прошлом году – 1,6 тысячи гектаров). До 2030 года в планах ввести в оборот еще более 13 тысяч гектаров, в том числе в этом году – около 3 тысяч гектаров. Это позволит обеспечить выращивание сельхозкультур под орошением на площади более 192 тысяч гектаров.
Засуха практически не повлияла на производство риса. Краснодарский край остался главным рисосеющим регионом страны. В текущем году площадь сева риса составляла 115,7 тысячи гектаров – это 80 процентов всех посевных площадей в стране. Кубанские рисоводы собрали 820 тысяч тонн «белого золота» при урожайности 70 центнеров с гектара.
Стратегическая задача для отрасли рисоводства России – увеличить производство культуры до 2 миллионов тонн к 2030 году. Краснодарский край должен внести самый значимый вклад – обеспечить валовой сбора риса в ближайшие пять лет до 1,1–1,2 миллиона тонн. Этот объем может быть получен только путем увеличения посевных площадей до 140 тысяч гектаров и повышения урожайности до 80 центнеров с гектара. В рамках исполнения этого поручения запланировано поэтапное увеличение посевных площадей этой важной для страны культуры.
В уборочной кампании риса в этом году было задействовано 727 комбайнов. Все хозяйства были полностью обеспечены необходимой техникой и горюче-смазочными материалами. Важно, что при севе риса аграрии используют семена только отечественной селекции, которые год от года подтверждают свою надежность и гарантируют высокое качество зерна.
Для хранения и переработки белого зерна в Краснодарском крае действуют три элеватора – Ангелинский и Старовеличковский в Калининском районе, Полтавский в Красноармейском. Их суммарная емкость составляет около 320 тысяч тонн. Они обеспечены зерносушилками, что гарантирует сохранность урожая.
Хорошие результаты в текущем году показали овощеводческие хозяйства Кубани. По предварительным итогам, производство овощных культур открытого грунта в организованном секторе превысит 400 тысяч тонн. Рекордных показателей овощеводы добились на производстве овощного гороха, его было получено более 60 тысяч тонн, что почти в два раза превышает результат 2024 года.
В настоящее время завершается уборка сахарной кукурузы (повторные посевы), валовое производство по итогам года составит более 138 тысяч тонн.
До конца года еще будет дополнительно собрано около 25 тысяч тонн овощной продукции защищенного грунта. Прогнозируемое производство тепличных овощей составит более 100 тысяч тонн.
Одно из приоритетных направлений растениеводческого комплекса Краснодарского края – садоводство. Садоводческие хозяйства постоянно обновляют имеющиеся сады, закладывают новые. Так, с начала 2025 года посажено 793 гектара многолетних насаждений, в том числе 597 гектаров садов интенсивного типа и 170 гектаров плодовых питомников. Закладка плодово-ягодных насаждений продолжается.
В настоящее время в садах Кубани завершается уборка яблок поздних сортов. А всего в текущем году собрано 319 тысяч тонн плодов и ягод, в том числе 310 тысяч тонн семечковых культур, 7 тысяч тонн косточковых культур и 1,1 тысячи тонн ягодных. Это отличный результат, учитывая весенние возвратные заморозки, которые повредили цветоносы и завязи, а также засуху.
Кроме того, в регионе собрано 262,5 тонны зеленого чайного листа.
В основе успешного производства плодово-ягодной продукции лежит качественный посадочный материал. В последнее время в Краснодарском крае закладывается около 200 гектаров питомников ежегодно. Саженцы яблони, груши, персика, сливы, черешни, вишни и алычи для промышленного садоводства выращивают 30 сельхозпредприятий. Их продукция востребована не только на Кубани, но и в соседних регионах. Саженцы, адаптированные к кубанскому климату, а также передовые методы выращивания и ухода за растениями помогают садоводам увеличивать урожайность.
Только за 2024 год на Кубани вырастили 6,5 миллиона саженцев. Из них около 4 миллионов использовали в промышленных посадках на территории края, остальные продали в соседние регионы. Для садоводческих хозяйств, которые готовы развиваться, внедрять капельное орошение, закладывать новые сады, предусмотрены меры господдержки. В общей сложности в 2025 году на эти цели направили 1,37 миллиарда рублей.
Выращиванием плодов в промышленных масштабах на Кубани занимается более 140 крупных и средних хозяйств, а также более 270 субъектов малого предпринимательства. Основные производители работают в Славянском, Абинском, Динском, Ейском и Тимашевском районах, Ленинградском муниципальном округе. За последние десять лет производство фруктов и ягод в промышленном секторе выросло в 2,2 раза.
С рекордными показателями завершается год для отрасли виноградарства Кубани. В Краснодарском крае расположена почти треть всех российских виноградников. Их общая площадь – более 32,5 тысячи гектаров. За пять лет прирост площадей составил 6 тысяч гектаров, или 20 процентов. При закладке молодых виноградников хозяйства используют 70 процентов отечественных саженцев. Сейчас в Краснодарском крае работает пять питомников, где выращивают местные саженцы.
Если в прошлом году валовой сбор винограда составил 254,7 тысячи тонн, то в текущем году собрано более 305 тысяч тонн – это рекордный урожай. Такой объем фиксируется впервые в истории региона.
Ежегодное увеличение урожайности янтарной ягоды стало результатом последовательной и комплексной работы отрасли. В 2019 году по инициативе краевой власти был принят федеральный закон о виноградарстве и виноделии, который получил поддержку президента России Владимира Путина. За этот период удалось практически полностью заменить импортное сырье, ранее применявшееся для производства отечественного вина и шампанского.
Региональный закон о защите виноградопригодных земель открывает серьезные перспективы для дальнейшего развития отрасли. Потенциал по вводу виноградопригодных земель составляет 46,8 тысячи гектаров. В ближайшие три года за счет краевого бюджета будут проанализированы физические и химические характеристики этих почв, погодные и климатические данные, что позволит сделать научно обоснованные выводы о виноградопригодности участков. Полученные данные позволят принимать эффективные управленческие решения при выделении участков инвесторам, давать рекомендации по подбору сортов, подвоям и агротехническим приемам.
Галина Петрова