Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Голкипер сборной России по футболу Татьяна Щербак: «Я точно стану как Буффон!»

Голкипер сборной России по футболу и ФК «Кубаночка» поделилась секретом, как ей удается оставаться девушкой на футбольном поле.

Ей всего 20 лет, а она уже защищала ворота сборной России на чемпионате Европы, где отстояла все три матча против сборных Италии, Германии и Швеции. Татьяна Щербак родом с небольшого хутора Трудобеликовского, что находится в Красноармейском районе, – это в часе езды от Краснодара. Там по сей день живет вся ее большая семья: родители, две сестры и шесть братьев. «КН» девушка рассказала, как она встала в ворота, а главное, что ее привлекает в этой, казалось бы, неженской игре.

Это не шутки, ездит на маршрутке

С Татьяной Щербак мы договорились встретиться в редакции. Девушка за 15 минут до назначенного времени сообщает по телефону, что уже на месте. Думаете, примчалась на шикарном спорткаре? Куда уж там! Сначала на маршрутке доехала до Сенного рынка, а оттуда – пешком.

– Игрок женской сборной России может на свою зарплату купить машину, как, например, Федор Смолов? – с ходу спрашиваю я ее.

–Нет, конечно. (Смеется.) Чтобы приобрести более-менее недорогое авто, нужно копить несколько месяцев. Я пользуюсь общественным транспортом, пока не готова сесть за руль.

Фото: Пресс-служба ФК "Кубаночка"

Судя по всему, силы этой девушке не занимать: женский футбол куда суровее мужского. Нет, не потому что девчонки много плачут, – наоборот, свои слабости на поле они практически не показывают. Даже симулируют меньше, чем мужики. Просто здесь не платят гонорары, на которые можно заказать дорогущее шампанское и с размахом отметить проигрыш в Монте-Карло. Но при этом они так же пашут на тренировках, стараясь с каждым днем прогрессировать и доказывать в первую очередь себе, что они чего-то стоят в футболе.

– Я не знаю, почему мужчины получают в футболе в разы больше, чем женщины. Честно, особо не размышляла над этим, – пожимает плечами Татьяна. – Возможно, потому, что мужской футбол больше развит, там спонсоров хватает. Но гнаться за деньгами я лично не собираюсь. Для меня главное – заниматься любимым делом, защищать честь своей страны на международных соревнованиях, играть в хорошей команде и получать от этого удовольствие. А зарплата – это лишь бонус. Поэтому какой смысл лезть в чужой карман? Если бы мне платили баснословные деньги, я бы тоже не отказалась. Конечно, нам хочется и внимания общественности, и прямых трансляций с матчей женского чемпионата, ведь тогда и больше девчонок стало бы заниматься футболом.

Встать в ворота заставил тренер

Сама Татьяна попала в футбол от нечего делать: сначала на своем хуторе играла во дворе с братьями, затем участвовала в небольших соревнованиях. Параллельно с этим занималась конным спортом.

– Помню, мы даже играли в футбол на том же манеже, где я ездила на лошадях. Понятное дело, что песок там чистили, но, когда падали в него, он явно был вперемешку с чем-то еще, – смеется Татьяна.

Фото: Пресс-служба ФК "Кубаночка"

В ворота девушка встала не сразу. Поначалу, как и многие, играла на позиции нападающего и охотно забивала голы. В голкиперы ее определил первый тренер – Юрий Худой, он же и собрал в поселке Октябрьском первую девчачью команду.

– Помню, мне тогда было лет 14. Девочка, которая изначально стояла в воротах, повредила руку. Ко мне подходит Саныч и говорит: «На следующий матч встанешь в ворота. Не хнычь. Буквально на одну игру, потом опять будешь в нападении играть». Я согласилась. Но на следующий поединок тренер опять выставил меня в роли голкипера. И тут я начала противиться, мне казалось, что вратарь – это человек-мебель, стоит и ничего не делает. Сработала психология. Кто-то подошел ко мне и сказал: «Да голкипер – это ведь полкоманды!» Тогда я подняла голову и начала ловить от этого кайф.

Понятное дело, что тогда особых навыков у Татьяны не было. Хватала мяч, как придется. И когда ее позвали в Краснодар выступать за профессиональный клуб «Кубаночка», на первой же тренировке сказали: «Ты что, арбузы пришла сюда ловить?!»

– Сейчас понимаю, что при ловле мяча очень важна техника. Если ее соблюдать, то тогда мяч не будет вывалиться из рук и выбивать пальцы силой удара. Спасибо тренеру вратарей ФК «Кубаночка» Игорю Фильченко – именно он научил меня играть в футбол в воротах. Сегодня, когда меня спрашивают, как отразила тот или иной удар во время матча, я не понимаю, в чем заключается мой героизм. Ведь, по сути, это простые технические элементы, правильное тактическое перемещение. Хотя согласна, по телевизору или с трибуны, мои сейвы смотрятся очень зрелищно.

– Но ты ведь не только перемешаешься, еще и падаешь на бок с двухметровой высоты! – говорю я ей.

– А это и есть вратарская школа. Анатольевич сразу сказал: «Девочки, если вы будете все делать технически грамотно, то вам и на асфальте падать будет не больно».

– И действительно, локти у тебя целые, – замечаю я, рассматривая руки девушки. – Синяков нет.

– А ведь последняя игра была три дня назад, – улыбаясь, отвечает Татьяна. – Если какие-то царапины и существуют, то они родом из детства.

В этот момент я смотрю на лоб Тани и вижу шрам размером в 3 – 4 сантиметра. Пытаюсь корректно задать вопрос: откуда он?

– Тоже из детства! (Смеется.) У нас за домом была лестница железная, мы по ней частенько лазили. И как-то вечером, когда делать было нечего, брат предложил игру – кто спрыгнет с самой высокой ступеньки. Я, понятное дело, пошла на самый верх и так отчаянно оттуда сиганула… Что было дальше – не помню. Как потом мне рассказали, во время прыжка я зацепилась за угол и в итоге распорола лоб. Так что шрам заработан не в футболе, как думают многие болельщики. У меня вообще от футбола шрамов нет. Тьфу-тьфу-тьфу. Все из шумоголового детства. Сами понимаете – шесть братьев в семье.

Маникюр – педикюр, все как положено

В сборную России Татьяна попала, словно с корабля на бал: не успела освоиться в клубном чемпионате, как уже вызвали в качестве основного голкипера на Кубок Алгарве в Португалии, где 1 марта 2017 года состоялся ее дебют. Следом она отправилась на чемпионат Европы – Танины сейвы в матче с Италией до сих пор разлетаются по социальным сетям. Безусловно, это добавило уверенности девушке, но предложений от европейских команд не прибавилось.

– Даже если они и будут, я пока не хочу менять клуб – ближайший год точно. В будущем хотелось бы перейти в какую-нибудь европейскую команду, но только в ту, что выступает в Высшей лиге.

Шикарный бросок и сейв Татьяны Щербак
Видео: Кубанские новости

Проверить Татьяну в воротах мужчины жаждут частенько. Но, когда у них не получается забить ей пенальти, сильно удивляются. Правда, сама девушка, когда играет с дворовыми командами, предпочитает занимать исключительно позицию нападения – ведь тоже хочется голы поколотить, да и в поле побегать.

– Парни частенько зовут играть. Хотя раньше относились ко мне предвзято, думали, что я ничего не умею. Но потом, когда показывала себя на площадке, тут же выключали все свои джентльменские качества и играли против меня в полную силу. Ведь кто хочет проигрывать девчонке?!

В жизни Таня и правда девочка-девочка, частенько выкладывает в свой Инстаграм маникюр. Казалось бы, кто его видит – ведь она практически все время во вратарских перчатках.

– Без маникюра и педикюра не могу – мы в первую очередь девушки. Руки должны быть ухоженными, это наше лицо, – слегка смущаясь, говорит Татьяна. – Правда, с маникюром пришлось долго экспериментировать, поначалу он очень быстро слазил – никакой шеллак не помогал. Сейчас мне мастер делает гелиевое покрытие, его хватает на 2 – 3 недели. Главное – вовремя подпиливать длину. Иначе… Один раз я это не сделала и на тренировке мяч попал прямо в ноготь. Было очень больно. Он тут же посинел, но не сломался. Теперь я за этим слежу.

– А с прическами как обстоят дела?

– Обычно на игру я делаю хвост и заплетаю его в косу. Чтобы волосы не лезли в глаза, надеваю на голову еще повязку.

Играть до 40 лет? Почему нет!

Фото: Пресс-служба ФК "Кубаночка"

Главный кумир для Татьяны не голкипер сборной России Игорь Акинфеев, хотя она была бы не прочь с ним поговорить о футболе. Вдохновение она черпает от итальянца Джанлуиджи Буффона. Ему уже 40 лет, и он до сих пор номер один в «Ювентусе».

– Я бы тоже хотела в 40 лет играть в футбол. Представляете, какой у меня был бы опыт?! Я точно стану как Буффон – буду «читать» игру, предвосхищать моменты, правильно рискуя в некоторых эпизодах. Но на самом деле, сколько позволит здоровье, столько и буду играть, а потом начну передавать свои знания детям.

А пока Татьяна, как и вся женская сборная, всеми силами пытается пробиться на свой чемпионат мира по футболу – 2019. Сейчас в самом разгаре отборочный раунд: 8 июня они играют с Англией в Москве, 12-го – с Уэльсом в гостях. К слову, последний раз женщины выходили в финальную стадию ЧМ в 2003 году. Тогда команда дошла до четвертьфинала, где была разгромлена сборной Германии – будущими чемпионками мира. Встреча закончилась со счетом 7:1.

– Шансы попасть на финальный турнир есть, все зависит только от нас, – говорит Татьяна. – Параллельно я, безусловно, буду болеть за мужскую сборную на чемпионате мира – 2018. Давать прогноз о том, как они сыграют, не хочу. Игра все покажет. У сборной есть задача выйти из группы, думаю, всеми силами они будут стараться ее выполнить.