Кубанские Новости
Спорт

Сборная Хорватии на ЧМ-2018: 8 интересных фактов о сопернике России

В матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу встретятся сборные России и Хорватии.

1 июля состоялись очередные матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2018. Первой путевку в четвертьфинал заполучила сборная России, которая в историческом матче победила Испанию. Чуть позже определился и соперник подопечных Станислава Черчесова. В не менее драматичном поединке Хорватия в серии пенальти оказалась сильнее Дании.

Матч Россия – Хорватия пройдет 7 июля на сочинском стадионе «Фишт». Начало - в 21:00.

«Кубанские новости» собрали 8 интересных фактов о «шашечной» команде.

Молодые и дерзкие

Сборная Хорватии существует с 1990 года. Она получила признание ФИФА и УЕФА летом 1992 года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии.

Первые официальные матчи команда провела в отборочном раунде к Евро-1996, по результатам которого вышла в финальную часть.

Первым в истории для хорватов стал чемпионат мира 1998 года. Он, кстати, и оказался для них лучшим. Тогда сборная Хорватии заняла третье место, а нападающий Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира.

Старые друзья

Десять лет назад - в отборочном турнире к ЧЕ-2008 - хорватская команда вытащила сборную России в финальную часть. В последнем туре в ничего не значащем для них матче хорваты обыграли англичан на их поле со счетом 3:2. Таким образом, они не пустили родоначальников футбола на Евро. Тогда российская команда, уже потерявшая все шансы, чудом оказалась в числе участников ЧЕ.

20 лет «бронзе»

Как мы уже говорили, на ЧМ-1998 Хорватия ловко прыгнула на третье место, а потом трижды не выходила из группы (2002, 2006, 2014) и один раз не преодолела отборочный этап (2010). Сейчас «шашечная» команда проводит лучший чемпионат мира за последние 20 лет.

Минус один

В сборной Хорватии 22 игрока, а не 23 как у всех. Дело в том, что нападающего Николу Калинича выгнали из команды прямо во время чемпионата. Форвард «Милана» отказался выйти на замену в матче против Нигерии. Калинич сослался на боль в спине. Однако такое случилось не в первый раз – футболист уже отказывался выходить на поле в товарищеских матчах. И вот тренер не стерпел - он выставил Николу Калинича за дверь.

Форвард Никола Калинич покинул лагерь сборной Хорватии на ЧМ-2018.
Форвард Никола Калинич покинул лагерь сборной Хорватии на ЧМ-2018.
Фото: Footboom.com

- Мне нужны готовые и здоровые игроки. Поэтому я принял решение отчислить его из команды, – прокомментировал свое решение Златко Далич.

Далич прибыл вовремя

Сейчас в Хорватии считают, что попаданием на ЧМ-2018 национальная сборная обязана тренеру Златко Даличу. За тур до конца квалификации был уволен прежний наставник команды Анте Чачич.

Тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич назвал сборную РФ «великим соперником».
Тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич назвал сборную РФ «великим соперником».
Фото: lyudiipolitika.ru

В октябре 2017-го, всего за тур до конца квалификации ЧМ, хорваты дома сыграли вничью с Финляндией (1:1), расплескали отрыв от Украины в борьбе за второе место. Тогда и уволили Анте Чачича. Златко Далич пришел в команду всего за двое суток до решающего матча – играть предстояло в Киеве против Украины (у них было по 17 очков). Хорватия все-таки победила (2:0) и потом вынесла Грецию в стыках (4:1).

Три из трех

Сборная Хорватии выиграла три матча из трех в групповой стадии ЧМ-2018. В том числе «шашечные» разгромили Аргентину – 3:0. В 1/8 финала, правда, хорватам пришлось нелегко. Основное и добавочное время матча с Данией закончилось вничью – 1:1, и датчане вполне могли выиграть. Все решилось только в серии пенальти.

Широкая география

В составе выступающей на ЧМ-2018 хорватской команды только один игрок, играющий в национальном чемпионате. Это вратарь Доминик Ливанович из загребского «Динамо». По остальным игрокам можно изучать карту Европы – Англия, Испания, Италия, Германия, Франция.

Рекорды «шашечной» команды

Больше всех игр за сборную Хорватии провел защитник Дарио Срна, который сейчас выступает за итальянский клуб «Кальяри». На его счету 134 матча в футболке сборной страны. Вторым в списке идет Стипе Плетикоса – 114 игр. Из действующих игроков наибольшее количество матчей провели «мозг» мадридского «Реала» Лука Модрич (107) и полузащитник «Барселоны» Иван Ракитич (93).

Больше всех игр за сборную Хорватии провел защитник Дарио Срна.
Больше всех игр за сборную Хорватии провел защитник Дарио Срна.
Фото: journalist.today

Лучшим бомбардиром хорватов является уже завершивший карьеру Давор Шукер – 45 голов. Вслед за ним идут два футболиста, играющие на этом ЧМ. Это нападающий «Ювентуса» Марио Манджукич – 31 гол и хавбек итальянского «Интера» Иван Перишич, на счету которого 18 голов.

Лучшие игроки сборной за ее историю:

  • Звонимир Бобан

  • Нико Ковач

  • Роберт Ковач

  • Роберт Просинечки

  • Дарио Срна

  • Дарио Шимич

  • Давор Шукер

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президента Хорватии впечатлил уровень организации ЧМ-2018 в России.

- Я впечатлена тем, как в России сумели предотвратить все возможные проявления насилия: все проходит великолепно, спокойно и без инцидентов, - отметила Колинда Грабар-Китарович.

Тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич заявил, что сборная РФ является «великим соперником».

Далич уверен, что футболистам национальной сборной Хорватии по футболу предстоит сложный матч против команды России.

- Сборная России прошла в следующий этап, нам придется играть со сложным, великим соперником, - заявил он после победного матча против команды Дании.