Международный полумарафон на колясках прошел в Сочи

Победителями гонки стали россияне Александр Быченок и Наталья Кочерова.

Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт» прошел на трассе «Сочи-Автодром» четвертый раз. Участниками соревнований стали 26 спортсменов, из которых 11 - члены паралимпийской сборной России, а также спортсмены из зарубежных стран: Франции, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана и Армении.

Идея гонки появилась во время зимней Паралимпиады в Сочи. С тех пор спортсмены собираются на курорте, чтобы преодолеть 21 километр. Все участники стартуют одновременно, проходят восемь кругов и финишируют перед центральными трибунами «Сочи Автодрома». Для победителей и призеров соревнований в этом году предусмотрен призовой фонд.

- Очень часто наш спорт сравнивают с велосипедным, на самом деле, чтобы двигаться, нам необходима только сила рук, поэтому мы являемся аналогом легкой атлетики, - пояснила участница соревнований Акжана Абдикаримова. – На мой взгляд, эти соревнования – это не спорт высоких достижений. Наша гонка помогает людям увидеть, кем они могут стать, на что они способны, что они на самом деле могут достичь того, чего порой даже сами от себя не ожидают.

В этом году победителем среди мужчин в категории Т53-54 стал Алексей Быченок, который преодолел дистанцию за 45 минут 38 секунд, вторым стал Виталий Гриценко (Россия) с результатом 45 минут 42 секунды, третий – россиянин Арсен Курбанов (47 минут 28 секунд). У женщин в этой категории пьедестал заняли российские спортсменки: Наталья Кочерова (52,26), Акжана Абдикаримова (54,30), Вероника Доронина (57,56).

В категории Т51-52, Т33-34 среди мужчин первое место у Виктора Кочнева (Россия) с результатом 54 минуты 28 секунд, на втором месте – Кастийо Маркос (Венесуэла) 102 минуты 17 секунд, на третьем месте – Аршак Оганесян (Армения) – 103 минуты 55 секунд.