Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре пройдет фестиваль ГТО

В субботу, 25 мая, в 10.00 на территории у Дворца спорта «Олимп» состоится финал городского фестиваля студенческой молодежи Всер

О желании выполнить нормативы практически на финишной прямой заявили более 100 юношей и девушек.

В программе финальной части фестиваля комплекса ГТО такие тесты, как бег на 60 и 100 метров, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине.

В числе участников - воспитанники 15 вузов и ссузов Краснодара. Победитель определится в командном зачете по наибольшей сумме баллов, набранных в каждом виде испытаний, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заместитель министра физической культуры и спорта Кубани Вячеслав Никитин рассказал, что в крае разработан региональный проект «Спорт - норма жизни».

Его финансирование на этот год составляет 558,7 млн рублей, из которых 223,4 млн рублей - краевые средства.

Согласно этому проекту, в 2019 году предусмотрено строительство и обновление ряда спортивных объектов в разных районах Краснодарского края. В частности, планируется оборудовать 15 спортплощадок для сдачи норм ГТО. На эти цели будет направлено порядка 47 млн рублей.

В Краснодаре прошло расширенное заседание коллегии министерства физической культуры и спорта Кубани.

Как рассказал министр спорта региона Андрей Марков, по итогам прошлого года Кубань заняла пятое место по развитию ГТО среди российских субъектов.

С 2015 по 2018 год 738 тысяч жителей края зарегистрировались на сайте ГТО. По этому показателю регион находится на втором месте в стране. Кроме того, более 550 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов.

Одной из самых старших участниц, выполнивших нормативы комплекса ГТО в Ейском районе, стала Альбина Чернякова, учитель физической культуры коррекционной школы-интерната №1 Ейска.

Альбина Александровна работает в отрасли физической культуры и спорта вот уже 55 лет. За это время педагог подготовила и воспитала плеяду талантливых спортсменов.