Кубанские Новости
Спорт

На проект «Спорт – норма жизни» в Краснодарском крае в 2019 году потратят 558,7 млн рублей

Об этом 16 июня рассказал на встрече с гражданами заместитель министра физической культуры и спорта региона Вячеслав Никитин.

В станице Северской широко отметили Всероссийский Олимпийский день. Как рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе кубанской администрации, торжества, посвященные II Европейским играм и 125-летию создания Международного олимпийского комитета, прошли на станичном стадионе «Олимп». На праздник к жителям станицы приехали замминистра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, представители районной администрации и спортивной общественности.

В приветственном слове к собравшимся Вячеслав Никитин сказал, что на Кубани действует региональный проект «Спорт - норма жизни». Это часть национального проекта «Демография». Финансирование «Спорт - норма жизни» в 2019 году составляет 558,7 млн рублей, из которых 335,3 млн рублей выделены из федерального бюджета, а 223,4 млн – из краевой казны.

«Основная цель регионального проекта – увеличение к 2024 году доли жителей края, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55%», - рассказал замминистра спорта, уточнив, что среди детей и молодежи этот показатель должен превысить 80%.

После официальной части праздника на стадионе состоялись районные соревнования по уличному баскетболу, волейболу и мини-футболу.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи Всероссийский олимпийский день отмечают весь уикенд.