Кубанские Новости
Спорт

13 особенных пловцов совершили заплыв под руководством олимпийского чемпиона в Сочи

Участниками акции стали сочинцы с синдромом Дауна в возрасте 11-23 лет.

4-кратный олимпийский чемпион по плаванию, почетный член Международного олимпийского комитета Александр Попов провел в Сочи мастер-класс для группы пловцов с синдромом Дауна. Как 20 июня сообщает пресс-служба администрации города-курорта Сочи, обучение состоялось в рамках учебно-тренировочных сборов. Местом проведения заплыва был выбран 25-метровый бассейн на территории гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна».

- Смена организована благотворительным фондом «Победим вместе» при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина и группы компаний «Академия Александра Попова», - уточнили в пресс-службе.

Перед водным занятием Александр Попов пообщался с каждым из ребят и их родителями. Темой разговора стала личная мотивация для занятия спортом и общего развития. На встрече желающие также смогли получить автограф именитого спортсмена и приглашения на Международные детские игры на призы олимпийских чемпионов XII «Кубок Александра Попова».

Кубок пройдет в Казани в начале декабря. Пловцы, которые покажут лучшие результаты, станут участниками Игр, где впервые пройдут специальные соревнования для особенных пловцов вместе с обычными спортсменами.

- Плавание способствует не только психоэмоциональному развитию ребенка, оно способствует и физическому укреплению организма. Главное в таких мероприятиях подарить «солнечным» пловцам эмоции, - сказал на мастер-классе Александр Попов. Олимпийский чемпион выразил надежду, что проведенное занятие даст его участникам толчок в продвижении вперед.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи 21 июня пройдет фестиваль йоги.

Сочи назван одним из лучших городов – организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года.