Кубанские Новости
Спорт

Яхт-клуб Анапы начал тренировки на новом месте

Отделение парусного спорта Центра олимпийской подготовки водных видов спорта будет располагаться на берегу между пляжами «Высоки

По поручению главы Анапы Юрия Полякова работой по выделению земли занимаются профильные управления администрации.

В сентябре 2019 года на приеме граждан, который провели депутат Госдумы Думы Иван Демченко, председатель ЗСК Кубани Юрий Бурлачко и Юрий Поляков, представители родительского комитета парусников Краснодарского края и Центра олимпийской подготовки водных видов спорта обратились с просьбой о предоставлении земельного участка для размещения яхт-клуба. Глава Анапы гарантировал, что этот вопрос будет решен.

Первый участок береговой линии площадью 200 кв. метров уже передан в бессрочное пользование спортсменам, второй участок площадью 349 кв. м будет предоставлен до конца ноября.

В настоящее время Центр олимпийской подготовки занимается организационной работой своего анапского филиала, в котором юные анапчане будут заниматься парусным спортом. На участке уже есть раздевалки, помещения для инвентаря.

«Мы будем и в дальнейшем оказывать необходимую поддержку Центру олимпийской подготовки. Парусный спорт всегда находился в Анапе на высоком уровне, и наша задача – продолжать развивать этот красивый спорт», – цитирует Юрия Полякова пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Юрий Поляков пояснил, почему администрация города обратилась в суд и потребовала снести яхт-клуб.

- Администрация была вынуждена выйти с исковым заявлением в суд в связи с тем, что арендатор использовал участок, предназначенный под яхт-клуб не по целевому значению. Самого клуба даже не было видно за роллетными рядами – их было свыше 40, а также за конструкциями по реализации кваса, кукурузы, сладкой ваты, мороженого. Все платные услуги осуществлялись без каких-либо разрешений, зато под вывеской яхт-клуба, - отметил Юрий Поляков.

С 4 по 9 ноября анапская сборная из 8 спортсменов выступила на краевых соревнованиях по парусному спорту в станице Голубицкой. Юный яхтсмен Никита Сычев занял 3 место.