Каратист из Сочи завоевал золотую медаль первенства Европы

Турнир по каратэ среди кадетов и юниоров проходил в Будапеште.

В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 52 стран.

В состав национальной сборной вошел сочинец Эдуард Гаспарян. Он выступал в весовой категории до 70 кг. За право стать сильнейшим в этом весе бились 33 спортсмена. Сочинский спортсмен стал единственным представителем российской сборной, кому удалось выиграть «золото».

– В первом поединке спортсмен из Краснодарского края одержал уверенную победу над соперником из Венгрии, затем одолел итальянца с минимальным преимуществом в один балл. В следующем противостоянии Эдуард Гаспарян поборол каратиста из Грузии, – сообщили в министерстве физической культуры и спорта Кубани.

В полуфинальной встрече с соперником из Латвии Эдуард Гаспарян также вышел победителем. В финале спортсмен из Сочи встретился с опытным бойцом из Словакии и занял первое место, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее спортсмены из Краснодарского края победили на чемпионате и мировом первенстве по каратэ в Токио.

В Токио прошли сразу несколько крупных международных турниров по каратэ.

В частности, чемпионат мира у женщин, а также юношеское и юниорское первенство мира по каратэ киокушинкай среди юниоров и юниорок.

Спортсменка из Мостовского района Екатерина Козлова завоевала золотую медаль. Победу в весовой категории до 55 кг она одержала с оценками и досрочно.

На первенстве мира среди юниоров 16-17 лет в категории до 75 кг «золото» завоевал 17-летний Андрей Мироненко, а в категории до 65 кг «серебро» у Сергея Сейсяна, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.