Полицейский из Краснодарского края стал чемпионом России по самбо

Сотрудник полиции из Мостовского района Бислан Надюков в личном первенстве завоевал звание чемпиона России по самбо.

Накануне в ледовом дворце «Чебоксары Арена» прошел чемпионат России по самбо, он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На участие в соревнованиях было заявлено 652 спортсмена из 69 регионов России. За три дня на чемпионате было разыграно 27 комплектов медалей. Турнир проходил на четырех коврах по трем дисциплинам: женскому, мужскому и боевому самбо.

На чемпионате мастер спорта России международного класса полицейский отделения № 2 взвода № 2 ОРППСП ОМВД России по Мостовскому району сержант полиции Бислан Надюков представлял команду Краснодарского края и стал золотым призером в весовой категории до 74 кг.

Он вошел в состав сборной России и примет участие в чемпионате Европы и мира по самбо в 2020 году.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае станет вдвое больше школ с обязательным уроком самбо.

Сейчас самбо на Кубани занимаются порядка 80 тысяч человек, из них 65 тысяч – школьники.

– Мы стараемся, чтобы этот вид спорта стал по-настоящему массовым, и начали со школ. Самым простым оказалось купить ковры, инвентарь для спортзалов. Самым сложным – найти кадры, которые самбо будут преподавать. Стали переобучать учителей на базе института физкультуры, повышение квалификации прошли почти 500 человек, – отметил Вениамин Кондратьев.

Сейчас занятия самбо введены в 356 школах, в 2020 году их число планируется удвоить.