Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае станет вдвое больше школ с обязательным уроком самбо

Кубань является лидером России по реализации проекта «Самбо в школах».

Соглашение о дальнейшем развитии спорта в регионе подписали губернатор Вениамин Кондратьев и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Сейчас самбо на Кубани занимаются порядка 80 тысяч человек, из них 65 тысяч – школьники.

– Мы стараемся, чтобы этот вид спорта стал по-настоящему массовым, и начали со школ. Самым простым оказалось купить ковры, инвентарь для спортзалов. Самым сложным – найти кадры, которые самбо будут преподавать. Стали переобучать учителей на базе института физкультуры, повышение квалификации прошли почти 500 человек, – отметил глава региона.

Инструкторы, которые занимаются с детьми после уроков, получают около 7,5 тысячи рублей доплаты. Сейчас занятия самбо введены в 356 школах, в следующем году их число планируется удвоить.

Кроме того, в Краснодарском крае планируется массовое внедрение самбо в вузах, а также в программу ГТО, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 14 центров единоборств. К 2023 году они появятся во всех муниципалитетах.

Реализацию проекта по развитию самбо в регионе обсудили в ходе совещания под председательством Вениамина Кондратьева.

Заявки на получение субсидий из краевого бюджета в 2020 году на создание центров подали 14 городов и районов.

– Чтобы вовремя приступить к строительству, проектно-сметная документация должна быть готова уже к февралю. Не нужно затягивать сроки, – отметил глава региона.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее развитие самбо в Краснодарском крае отметили на федеральном уровне.

Недавно в Риге завершилось континентальное первенство по спортивному самбо среди кадетов.

В составе российской сборной на этот турнир отправился спортсмен краевого Центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо Сочи Артуш Хачатурян.

Армавирцу в ходе первенства удалось пройти в финал, где он встретился с украинцем Германом Иващенко. Поединок завершился победой кубанца.