Кубанские Новости
Спорт

В сквере Дружбы народов в Краснодаре началось строительство бетонного скейт-парка

Это уже четвертая бетонная скейт-площадка в кубанской столице.

Современную площадку вместо фанерно-каркасной строят в сквере Дружбы народов. Этот скейт-парк — один из самых востребованных в центральной части города и в целом в Краснодаре. Ход работ проверил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Старый фанерно-каркасный скейт-парк здесь установили еще в 2014 году. Он был первым и одним из самых востребованных в центральной части города, да и в целом в Краснодаре. За шесть лет он был полностью изношен и пришел в негодность. Новый проект разработали вместе со спортсменами, учитывая их пожелания и предложения. Отличную зону для экстремальных видов спорта в этом году уже сделали в Вишняковском сквере. На очереди — площадка в сквере 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном. Сейчас те, кто увлекается уличными видами спорта, тоже хотят увидеть ее уже в бетоне. Она будет более удобная и, что важно, менее шумная. Необходимо подумать о возможности реконструкции скейт-парка в Юбилейном микрорайоне уже в следующем году, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Борис Тихоненко, размещение фигур в новом скейт-парке будет приближено к ранее существующим. На участке смонтируют:

  • фанбокс (возвышенную ровную поверхность и заезды на него);
  • скейтплазу (конструкцию для разгона с препятствиями);
  • линию разгона.

Здесь можно будет кататься на скейтбордах, роликовых коньках, трюковых велосипедах BMX и самокатах.

Сейчас на площадке идет планировка территории, монтаж опалубки, залив бетонного основания, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, в 2021 году в Краснодаре планируется привести в порядок шесть зеленых зон. Администрация уже подготовила проектно-сметную документацию и прошла экспертизу достоверности стоимости по следующим четырем объектам:

  • сквер «Мариинский» по улице Октябрьской в Западном округе;

  • городской сад «Сосновый» в поселке Березовом, на улице Профессора Малигонова;

  • сквер Льва Толстого в Славянском микрорайоне;

  • бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасской и 40-летия Победы.

Общая стоимость работ по этим зонам составляет 394 млн рублей. Сейчас ожидается подтверждение финансирования из федерального бюджета.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре полностью благоустроили Вишняковский сквер. Осенью завершились работы по второй очереди зеленой зоны, сейчас общая площадь благоустройства сквера составляет 2,5 га.

Вторую очередь Вишняковского сквера благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»). Площадь благоустройства — 0,9 га.

— Приступили в середине марта, к концу лета завершили работы по благоустройству, а в сентябре выполнили озеленение — высадили 151 дерево и почти три тысячи кустарников, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Первым во второй очереди сквера заработал скейт-парк площадью 1200 квадратных метров — здесь регулярно занимаются любители экстремальных видов спорта. Родители с детьми уже облюбовали большой детский городок, спортивная площадка тоже пользуется популярностью.