Кубанские Новости
Спорт

Краснодарский край наградили за победу в VII Всероссийской летней универсиаде

Кубок за первое место в общекомандном зачете среди субъектов РФ вручен министру физической культуры и спорта края Алексею Чернов

На универсиаде Краснодарский край впервые в истории завоевал первое общекомандное место в борьбе с более чем 50 регионами России.

– Победа края – это закономерный результат, в основе которого большая работа по развитию детско-юношеского спорта, строительству спортивных объектов шаговой доступности, созданию условий для занятий физической культурой и спортом, – отметил Алексей Чернов. – Сегодняшние победители Всероссийской универсиады – это вчерашние школьники, воспитанники детских спортивных школ.

Кубань, набравшую 254 очка, представляли студенты пяти вузов. Главную лепту в командную победу внес Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего за победу боролись более двух тысяч студентов из 113 вузов, представляющих 55 регионов страны. В программу Универсиады вошли соревнования по 13 видам спорта: бадминтону, боксу, волейболу, гандболу, дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, регби-7, самбо, спортивному ориентированию, тхэквондо и шахматам.

Краснодарские студенты в общей сложности завоевали два первых командных места, четыре – вторых места и четыре – третьих.

Как отметили в краевом министерстве физкультуры и спорта, в этом году Универсиада оказалась еще более успешной по сравнению с предыдущей. Тогда КГУФКСТ занял первое место в общем зачете среди вузов страны, а Краснодарский край второе место в России.