Кубанские Новости
Спорт

Первый физкультурно-оздоровительный комплекс в Краснодаре заработает в марте

Городской баскетбольный центр возвели по улице 70-летия Октября, 10/1.

В двухэтажном здании сразу три спортзала: для игровых видов спорта, разминки и тренажерный. Готовность объекта к тренировочному процессу проверили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр города Евгений Первышов.

— Именно такие комплексы важно строить по всему краю — обеспеченные необходимой инженерной инфраструктурой. Проект этого центра может быть типовым. Спорткомплексы не должны отличаться по качеству, независимо от того, краевая это столица или отдаленный район, — сказал Вениамин Кондратьев.

Создание спортивной инфраструктуры, сети муниципальных спортцентров во всех микрорайонах краевой столицы идет в рамках выполнения поручений губернатора Кубани.

— Действительно, ФОК отвечает всем современным требованиям, оснащен системой кондиционирования воздуха. Важно, что спортивные блоки полностью автономны — залы имеют отдельные раздевалки и душевые кабины, — отметил Евгений Первышов.

Строительно-монтажные работы завершены, 30 декабря получен акт ввода объекта в эксплуатацию. Завершается процедура передачи комплекса в ведение МБУ «Дирекция спортивных объектов». Тренировочный процесс планируют запустить уже в марте.

Здание спортивного центра двухэтажное, общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров. В нем будут проходить тренировки и соревнования по гандболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу и борьбе.

Спортивный комплекс назван именем уроженца и жителя Краснодара, заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы по баскетболу 2007 года, трехкратного победителя Евролиги, обладателя Кубка Европы и шестикратного чемпиона России, генерального менеджера краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» Алексея Саврасенко.

Планируется, что Алексей Саврасенко будет проводить в его стенах мастер-классы и открытые тренировки для юных баскетболистов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Комплекс будет работать семь дней в неделю по 12 часов. Ежедневно его смогут посещать не менее 300 человек.

Также в Юбилейном микрорайоне по улице 70-летия Октября 30/1 вблизи школы № 89 снесут многоэтажное недостроенное здание и построят спортивный объект — площадку для тренировок на открытом воздухе. Такое поручение дал мэр города Евгений Первышов.

Напомним, в «Городе спорта» в Краснодаре построят дворец единоборств.

Такую задачу поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по развитию спортивной инфраструктуры в крае.

– В 2024 году Кубань может стать площадкой для проведения чемпионата Европы по самбо. Для этого в Краснодаре нужно построить Дворец единоборств. В этом году необходимо приступить к проектированию объекта, – сказал Вениамин Кондратьев. – Хочу обратить внимание на сроки и качество работ.

Глава региона поручил вице-губернатору Александру Власову лично контролировать этот вопрос.

Губернатор добавил, что развитие самбо – одно из приоритетных направлений для Краснодарского края. По региональной госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» строятся 10 центров единоборств. В этом году они появятся в Анапе и Армавире, Абинском, Ейском, Каневском, Кореновском, Крымском, Павловском, Тбилисском и Славянском районах. К 2023 году также центры должны открыть во всех 44 муниципалитетах.

– Спортобъекты – неотъемлемая часть жизни молодежи. Если мы хотим, чтобы молодые люди вели здоровый образ жизни, то должны обеспечить их спортплощадками, комплексами, бассейнами, – сказал Вениамин Кондратьев. – Темпы хорошие, за последние пять лет построено около 700 крупных и малых спортивных объектов. Но этого мало. Спортобъекты должны быть в каждом населенном пункте. Полноценная спортивная инфраструктура позволит нам перейти от массового спорта до спорта высоких достижений.