Спортсмены из Краснодарского края завоевали золотые медали чемпионата России по пауэрлифтингу

Чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в Екатеринбурге.
Краснодарец Владимир Кривуля стал победителем абсолютного зачета, а Юлия Воронцова из Усть-Лабинского района установила новый ре

Чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в Екатеринбурге. В нем участвовали около 170 спортсменов из 37 регионов страны.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края, среди мужчин в весовой категории до 54 кг чемпионом России стал Владимир Кривуля. Толкнув от груди штангу весом 182 кг, он также завоевал титул абсолютного победителя этих соревнований.

Владимир Кривуля является действующим чемпионом мира, в 2012 году стал бронзовым призером Паралимпийских игр.

Спортсменка Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края Юлия Воронцова в весовой категории до 41 кг толкнула штангу весом 91 кг, установив новый рекорд России в этой категории у женщин.

Тренирует Юлию Воронцову и Владимира Кривулю заслуженный тренер России Юрий Шкабарня, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Победителем абсолютного зачета соревнований признается спортсмен, набравший наивысший коэффициент, равный отношению поднятого веса к собственному весу спортсмена, – рассказал Юрий Шкабарня. – Владимир Кривуля и Юлия Воронцова показали высокие результаты, имеют высокие рейтинговые баллы и являются реальными претендентами на участие в Паралимпийских играх в Токио.

Как сообщали «Кубанские новости», гандболисты из Краснодарского края выиграли чемпионат России среди глухих спортсменов.

Турнир прошел в Астрахани. Гандболисты Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края в финале победили сборную Волгоградской области со счетом 33:22.

С таким же счетом в полуфинале они обыграли москвичей. Перед этим в ¼ кубанские спортсмены одолели соперников из Астрахани, Волгограда, Москвы, Ставропольского края.

По итогам чемпионата страны сформируют сборную России, которой предстоит защищать честь российского флага на чемпионате Европы среди глухих. Турнир состоится в июне 2021 в Хорватии. Основу национальной сборной, по традиции последних лет, составят кубанские гандболисты – воспитанники заслуженного тренера СССР Виталия Барсукова.