Кубанские Новости
Спорт

Первый всекубанский казачий слет стартовал в станице Полтавской

Первый всекубанский казачий слет стартовал в станице Полтавской
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
56 команд районных казачьих обществ будут выполнять нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Мероприятие открыл глава краевого минспорта Алексей Чернов.

- Всекубанский казачий слет проходит впервые. В рамках 90-летия комплекса ГТО на одной площадке объединили историческое наследие комплекса и региональные культурно-исторические ценности, казачьи традиции, - отметил Алексей Чернов.

Министр добавил, что в дальнейшем соревнования планируют проводить ежегодно, а принимать их будет район команды-победителя.

В программе слета - выполнение семи нормативов, в том числе метание спортивного снаряда, стрельбу из пневматической винтовки, бег на короткие и длинные дистанции.

Для участников мероприятия также провели мастер-класс по дисциплинам, основанным на казачьих традициях и культуре – это рубка лозы, метание ножа и работа арапником – длинной охотничьей плетью, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, 14 по 16 мая на косе Долгой в станице Должанской состоится спортивный фестиваль Azov sport Fest-2021.

В рамках программы 15 и 16 мая запланированы заплывы в Азовском море на дистанции 950 метров, 1900 метров, 5000 метров, эстафетный заплыв 3 по 400 метров, заплыв на сибайках (водных велосипедах), а также пляжный забег Azov Run 5K вдоль береговой линии.