Кубанские Новости
Спорт

Легкоатлеты из Краснодарского края завоевали пять наград на чемпионате мира среди слабослышащих

Легкоатлеты из Краснодарского края завоевали пять наград на чемпионате мира среди слабослышащих
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования проходили в Польше.

Краснодарский край на чемпионате представили три спортсмена Центра паралимпийской подготовки: Анджела Алемсеитова, Оксана Удодова и Алан Тыщенко.

С победой кубанцев поздравил вице-губернатор региона Александр Власов. Он также добавил, что на сегодняшний день в крае особое внимание уделяется развитию адаптивного спорта. Им занимается почти 84 тысячи жителей Кубани.

– Наши спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях в 2021 году завоевали уже 213 медалей различного достоинства, из них золотых – 83, серебряных – 75, бронзовых – 55. Всего в крае развитием адаптивной физической культуры и спорта занимаются почти 800 специалистов и инструкторов, в том числе 11 заслуженных тренеров России и СССР, – отметил Александр Власов.

На чемпионате среди слабослышащих спортсменов Анджела Алемсеитова стала первой в прыжках в длину и забрала «бронзу» в тройном прыжке. Оксана Удодова завоевала золотую медаль в эстафете 4х100 метров. Алан Тыщенко взял сразу две серебряные медали: в беге на 110 и 400 метров с барьерами.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, 21 спортсмен представят Краснодарского края на отборочных соревнованиях в летних Сурдлимпийских играх. Они пройдут с 1 по 15 мая 2022 года в Бразилии, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, в состав сборной России на Паралимпийских играх вошли 11 спортсменов из Краснодарского края. Они выступят в девяти видах спорта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», шпажист из Краснодарского края Артур Юсупов завоевал золотую медаль Паралимпиады в командном турнире. Дзюдоист Анатолий Шевченко из Анапы принес России бронзовую медаль Паралимпиады.