Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Ребята с нашего двора: как выступают кубанцы на Олимпиаде в Пекине

Ребята с нашего двора: как выступают кубанцы на Олимпиаде в Пекине
В состав мужской сборной по керлингу вошли три кубанских спортсмена: Сергей Глухов, Антон Калалб и Дмитрий Миронов.
Фото: Олимпийский комитет России
«КН» рассказывают о спортсменах, которые представляют Краснодарский край на Играх-2022 и о том, каких результатов им уже удалось

На Олимпийских играх в Пекине Краснодарский край представляют 17 атлетов по 5 видам спорта: бобслеисты, конькобежцы, прыгуны на лыжах с трамплина, фристайлисты и керлингисты. Кто эти герои, каких результатов добились, а главное, когда за них болеть?

Гонки на санях

Кубанские бобслеисты Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко буквально летели навстречу своей мечте. Однако дотянуться до спортивного Олимпа им помешал коронавирус, который разгулялся по бобслейно-скелетонной сборной накануне Игр в Пекине. Оба спортсмена сдали положительные тесты на ковид, хотя симптомов никаких не было. Тренерский штаб надеялся, что парни успеют поправиться, поэтому до последнего их не выписывал из заявки. Но, увы, COVID-19 оказался сильнее. Вместо Пушкарева и Кондратенко отправили запасных разгоняющих – Владислава Жаровцева и кубанского атлета Алексея Зайцева.

Также в соревнованиях по бобслею от Кубани на Олимпиаде выступят: Анастасия Макарова, Елена Мамедова, Максим Андрианов, Дмитрий Лопин. В качестве запасной в сборную вошла Юлия Егошенко.

На заметку. Когда смотреть:

  • 15 февраля: 16.50 – мужчины, двойки.

  • 19 февраля: 16.30 – женщины, двойки.

  • 20 февраля: 6.20 – мужчины, четверки.

Еще одна замена произошла в рядах сборной по скелетону: вместо призера Игр-2018 Никиты Трегубова, который также лишился права выступить на Олимпиаде из-за недостаточного количества отрицательных тестов на коронавирус, покорять трассу в Национальном санно-бобслейном центре отправился кубанский атлет Евгений Рукосуев – победитель юношеской Олимпиады 2016 года.

– Я выступаю не только за себя, но и за Никиту, – сказал Евгений накануне стартов. – Думаю, он бы здесь выступил достойно. Поэтому не имею права подводить здесь ни его, ни тренерский штаб, ни команду в целом. Я должен свои заезды проехать внимательно, ровно и очень быстро.

После двух заездов Евгений занимает четвертое место в турнирной таблице. Третья и четвертая попытки, по итогам которых определятся призеры, пройдут 11 февраля, начало в 15.20.

С гранитным камушком на льду

В состав мужской сборной по керлингу вошли три кубанских спортсмена: Сергей Глухов, Антон Калалб и Дмитрий Миронов. Свое выступление на Олимпийских играх они начали с поражения от действующих олимпийских чемпионов – команды США. Встреча закончилась со счетом 5:6.

– Судя по той игре, которую показали ребята, они находятся в хорошей форме, по крайне мере не разочаровали точно, – поделился президент Федерации керлинга Краснодарского края Ефим Жиделев. – Да, где-то мы не смогли переиграть американцев и ответить на их ошибки своей результативностью. Но сборная США – очень достойный и опытный соперник. А керлинг – это такая игра, где до последнего надо быть сосредоточенным.

Во втором матче группового турнира россияне обыграли команду Китая.
Во втором матче группового турнира россияне обыграли команду Китая.
Фото: Олимпийский комитет России

Во втором матче, который состоялся уже на следующий день, россияне сыграли с хозяевами Олимпийских игр – китайцами. Встреча завершилась победой нашей команды со счетом 7:4.

– Матч получился напряженным. В первой половине встречи у наших парней не складывалась игра, были ошибки, позволяли Китаю реализовывать свою тактику, – добавил Ефим Жиделев. – Но после перерыва ребята собрались и начали показывать достойную игру, а Китай – допускать ошибки. Здесь-то мы их и переиграли. Это была очень важная для нас победа.

На заметку. Когда смотреть:

  • 11 февраля: 4.05. Россия – Швейцария; 15.05. Россия – Дания

  • 13 февраля: 4.05. Россия – Италия

  • 14 февраля: 9.05. Россия – Швеция

  • 15 февраля: 4.05. Россия – Норвегия; 15.05. Россия – Канада

  • 16 февраля: 9.05. Россия – Великобритания

  • 17 февраля: 15.05 Полуфиналы

  • 18 февраля: 9.05 Матч за бронзовые медали

  • 19 февраля: 9.05 Финал

В составе женской сборной по керлингу Краснодарский край представляет Юлия Портунова.

Вчера девушки дебютировали на Олимпиаде в матче против США. Встреча завершилась победой американок со счетом 9:3.

На заметку. Когда смотреть:

  • 11 февраля: 9.05 Россия – Швейцария

  • 12 февраля: 4.05 Россия – Корея; 15.05 Россия – Япония

  • 14 февраля: 4.05 Россия – Канада; 15.05 Россия – Дания

  • 15 февраля: 9.05 Россия – Китай

  • 16 февраля: 15.05 Россия – Швеция

  • 17 февраля: 9.05 Россия – Великобритания

  • 18 февраля: 15.05 Полуфиналы

  • 19 февраля: 15.05 Матч за бронзовые медали

  • 20 февраля: 4.05 Финал

Скользящие по кругу

Кубанская конькобежка Елена Сохрякова выбыла из борьбы за медали на дистанции 1500 метров. По итогам стартов девушка заняла 22-е место. Лучшая из россиянок – Елизавета Голубева показала седьмой результат. Чемпионкой стала Ирен Вюст из Нидерландов. Она установила новый рекорд – 1.53,28, завоевала шестую олимпийскую медаль в карьере, повторив достижение советской конькобежки Лидии Скобликовой. Серебро выиграла японка Михо Такаги. На третьей ступени пьедестала разместилась еще одна голландская спортсменка – Антойнетте де Йонг.

Елена Сохрякова
Елена Сохрякова
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В состав мужской сборной вошли кубанские конькобежцы: рекордсмен мира Павел Кулижников, он готовится выступить на дистанции 1000 метров, и чемпион мира Руслан Мурашов – он стартует на 500 метров. Также на замене числится Данила Семериков.

На заметку. Когда смотреть:

  • 12 февраля: 11.53 – мужчины. 500 метров.

  • 18 февраля: 11.30 – мужчины. 1000 метров.

Наша белка-летяга

В составе российской сборной по прыжкам на лыжах с трамплина 19-летняя сочинка Ирма Махиня завоевала серебро в смешанных командных соревнованиях. Помимо нее, в команде выступил Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов. Первое место заняла сборная Словении, замкнула тройку победителей Канада.

Ранее россияне никогда не завоевывали медали в прыжках с трамплина на Олимпиадах. Последний раз отечественные спортсмены выигрывали медаль Игр в прыжках с трамплина в 1968 году во французском Гренобле. Тогда для СССР единственное золото завоевал Владимир Белоусов.

– Для Сочи это историческое событие, – отметил мэр города-курорта Алексей Копайгородский. – Эта медаль – первая для России в прыжках с трамплина на Олимпиадах. Особенно символично, что это произошло в восьмую годовщину зимних Игр в Сочи. Самый яркий показатель, что наследие работает в полной мере. Уверен, эта награда вдохновит на победы еще много сочинских ребят, которые занимаются на наших олимпийских объектах.

В дисциплине «фристайл» Кубань представила на Олимпиаде 16-летняя Ксения Орлова. По итогам квалификации девушка получила 114,75 балла, заняв 19-е место. Увы, но в финал соревнований по фристайлу в дисциплине «биг-эйр» пробиться ей не удалось.

– Надо отметить, что для Ксении это первая Олимпиада. Сказалось волнение, плюс – готовилась более сложная программа. Но Олимпиада – это не то место, где ее стоит пробовать, поэтому были выбраны более стабильные трюки, – подвел итоги квалификации старший тренер Никита Васильев. – Немного не хватило ей до финала. Но в скором будущем она заявит о себе.