Кубанские Новости
Туризм

В Краснодарском крае по пути в Крым появятся две многофункциональные зоны дорожного сервиса

Они начнут работать уже в июле 2018 года.

Вдоль федеральной трассы «Новороссийск–Керчь» уже идет строительство многофункциональных зон для туристов.

– Автотуризм в России набирает популярность. Поток отдыхающих на собственных автомобилях растет, а в связи с открытием Крымского моста, как уже подсчитали эксперты, транзит через Краснодарский край увеличится еще на треть. Поэтому мы должны предоставить туристам весь спектр необходимых услуг, – отметил Вениамин Кондратьев.

На территории многофункциональных зон разместятся многотопливные АЗС, магазины и кафе, мотели, автомойки, станции техобслуживания, места отдыха для водителей и другое.

Кроме того, решено укрупнить придорожные торговые объекты.

- Имеется договоренность с нефтяной компанией, строящей эти многофункциональные зоны, о размещении на них придорожных ярмарок. Это повысит безопасность туристов и обеспечит соблюдение всех существующих норм, - заверил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Начало функционирования многофункциональных зон запланировано на июль 2018 года.

- О развитии придорожного сервиса говорили 16 мая на заседании, посвященном подготовке к курортному сезону, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Накануне Крымский мост появился в сервисе Google Maps. Ранее он на картах отображался только в спутниковом виде, причем недостроенным.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока(декабрь 2018 года).

Автодорожное движение по Крымскому мосту было запущено 16 мая.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.