Кубанские Новости
Туризм

Открытие курортного сезона в Краснодарском крае: карнавал, выставки, спектакли и лазерное шоу

Каким будет открытие курортного сезона в Сочи, Геленджике, Туапсе и Новороссийске.

Лето не за горами, а значит, совсем скоро стартует пора отпусков. Курорты Краснодарского края долго готовились и вот время пришло. Почти в каждом из городов на побережье Черного моря состоится праздник, посвященный открытию курортного сезона. Однако везде торжественные мероприятия намечены на разные дни, да и программа их сильно отличается.

«Кубанские новости» узнали, каким будет открытие курортного сезона в Сочи, Геленджике, Туапсе и Новороссийске.

Карнавал в Геленджике

Курортный сезон в Геленджике стартует 2 июня. Весь день на набережной, площадях и в скверах жителей и гостей будут развлекать аниматоры и сказочные персонажи.

Кроме того, повсюду развернутся праздничные ярмарки и выставки. На курорте также запланированы разнообразные интерактивные программы.

- Утром у городского музея жителей и гостей курорта научат танцевать мазурку и польку, а в сквере «Город сказок» для детей пройдут сказочные состязания с участием героев любимых сказок, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В сквере Хильдесхайма жители и гости курорта смогут сделать фотографии на память в национальных костюмах городов-побратимов Геленджика.

В это же время на всех концертных площадках пройдут выступления популярных творческих коллективов Геленджика, Краснодарского края и других регионов России.

Вечером по центральным улицам курорта с песнями и танцами пройдет традиционная костюмированная колонна.

– В карнавальном шествии примут участие около полутора тысяч артистов со всей России и порядка 30 декорированных платформ, среди которых будут и проекты участников фестиваля-конкурса воздушных шаров, – уточнили организаторы мероприятия.

В карнавальном шествии примут участие около полутора тысяч артистов со всей России.
В карнавальном шествии примут участие около полутора тысяч артистов со всей России.

Праздник продолжится световым и пиротехническим шоу.

- Кульминацией гала-концерта станут не только традиционные зажигательные бразильские танцы. На карнавале в Геленджике впервые будет массово исполнен французский канкан, - заключили в администрации курортного города.

Выставка цветов и премьера спектакля в Сочи

Курортный сезон в Сочи стартует уже 26 мая. Праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках в центре города.

Так, на площади перед Городским собранием Сочи с 10.00 до 19.00 будет открыта выставка-продажа сезонных цветов, флористических композиций, комнатных и садовых растений.

В парке «Черешневый сад» с 16.00 до 19.00 для детей запланированы разнообразные увлекательные мастер-классы от «Студии Ералаш».

Сочи готов встречать гостей.
Сочи готов встречать гостей.

На площади Флага в 16.00 начнется спортивно-развлекательная программа для детей и молодежи.

- В 18.00 на площади перед Органным залом пройдет традиционная «Курортная суббота» с участием творческих коллективов Сочинского концертно-филармонического объединения, - сообщили в пресс-службе администрации курорта.

В 19.30 в малом театральном зале КЗ «Фестивальный» состоится премьерный спектакль «Единственный наследник» по произведению Жана Франсуа Реньяра. Постановка подготовлена актерами Нового театра Сочи.

Стритбол и баттлы официантов в Туапсе

Открытие летнего сезона в Туапсинском районе запланировано на 26 мая и приурочено, в том числе к 98-летию образования района. Жителей и гостей курорта также ждет насыщенная спортивно-развлекательная программа.

- Выставки художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного творчества, экспозиция ретро-автомобилей, соревнования по стритболу и «Веселые старты», баттлы официантов и барменов – участников Всероссийского чемпионата «Морской Вихрь – 2018», и другие события пройдут в этот день на разных площадках Туапсе, - заверили в пресс-службе министерства курортов Краснодарского края.

Пляжный сезон на побережье стартует в конце весны.
Пляжный сезон на побережье стартует в конце весны.

Утром на Платановой аллее развернется выставка «Творческий Арбат». В это же время на площади Октябрьской Революции пройдут забег, посвященный Дню Туапсинского района, соревнования по стритболу и «Веселые старты». Днем гости и жители курорта смогут посетить выставку ретро-автомобилей.

- Кроме того, у городского Дворца Культуры состоится мастер-класс «В гостях у кукольного театра», а на площади Борцам за власть Советов будет работать национальная площадка «Венок творчества», - сообщили в пресс-службе.

Вечером состоятся показательные выступления лучших барменов и официантов России в рамках Всероссийского чемпионата «Морской Вихрь – 2018», а также концертная программа лучших творческих коллективов Туапсинского района и коллектива «Хор Краснодарского края».

Лазерное шоу на морском фонтане в Новороссийске

- Новороссийск – город уникальный. Поэтому и новый проект, который мы готовим к началу летнего сезона-2018, также будет необычным. Наша задача – привнести что-то новое, подарить нашим жителям и гостям незабываемые впечатления, одним из них и должен стать уникальный фонтан с лазерным шоу в Цемесской бухте, - заверил глава города Игорь Дяченко.

Лазерное шоу, которое будет работать на морском фонтане в Цемесской бухте Новороссийска, станет первым подобным проектом.

- Многие страны практикуют лазерное шоу на фонтанах, но это фонтаны, установленные в озерах и других закрытых водоемах. На уже существующих фонтанах, действующих в бухте, будет транслироваться видео-шоу – десятки картин, сменяющих друг друга под музыку и плеск воды. Фонтаны будут работать в темное время суток, - пояснил начальник отдела озеленения и благоустройства Владимир Бондаренко.

Для зрителей это шоу будет бесплатным.

Лазерное шоу на морском фонтане в Цемесской бухте Новороссийска станет первым подобным проектом.
Лазерное шоу на морском фонтане в Цемесской бухте Новороссийска станет первым подобным проектом.

- Организаторы обещают, что шоу будет открыто в первой половине июня, - сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска. - Пожалуй, одна из главных приятных новостей – это возрождение агрокомплекса «Мысхако».

С 1 июля в Мысхако откроется туристический сезон. Здесь вновь будут ждать гостей на экскурсии, дегустации, заработает ресторан и магазин собственной продукции.

Юбилейную программу к открытию сезона готовят и в конно-спортивном комплексе «Россия». Премьеру уникального конного шоу зрители смогут увидеть уже 29 мая.

– «Свадьба в Малиновках» – станет открытием летнего туристического сезона в нашем комплексе. В день открытия предусмотрена праздничная программа, гостей встретят кубанские красавицы с угощениями, салом и горилкой. В шоу задействовано более 20 артистов и 30 лошадей. Это не только наездники, но и артисты оригинального жанра, танцоры, воздушные гимнасты. А после завершения программы всех ждет праздничный фейерверк, - заверил режиссер-постановщик шоу Игорь Морозов.

А на пляже «Коса» в Новороссийске новой программой откроется летний дельфинарий. Здесь все желающие смогут полюбоваться на морских животных, увидеть их выступление в большом бассейне и сфотографироваться с дельфинами на память. Новороссийский дельфинарий находится по адресу: Суджукская коса, 1.

В Абрау-Дюрсо сезон в разгаре

Праздник в честь открытия высокого сезона в Абрау-Дюрсо прошел еще 12 мая. Мероприятие получило название «I love Юг».

- Танцующий фонтан, который запустили во время праздника – самая востребованная достопримечательность Абрау-Дюрсо. Струи воды меняют движение и ритм в зависимости от мелодий, - сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. – Шоу дополняют красочная подсветка и видеоролики, которые транслируются прямо на водных фигурах.

В Анапе и Темрюкском районе открытие пляжного сезона пройдет в начале лета и будет приурочено к проведению туристического фестиваля «Античное наследие России».

Как сообщали «Кубанские новости», сейчас на курортах Краснодарского края по системе «все включено» работают 32 отеля. Краевые власти планируют увеличить их количество в ближайшее время.