Кубанские Новости
Туризм

За полтора месяца лета на курортах Краснодарского края отдохнули 4,6 млн туристов

Это на 400 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На Кубани отмечается существенный рост числа отдыхающих. За полтора летних месяца в регион приехали 4,6 млн гостей – на 400 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во многом это связано с проведением Чемпионата мира по футболу.

– Это тот самый случай, когда болельщики стали туристами, а туристы – болельщиками. Мы очень рассчитываем, что многие из них, в том числе наши иностранные гости, вернутся на Кубань, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Тем более, по решению президента РФ, безвизовый режим для болельщиков продлен до конца года.

Всего с начала 2018 года в регион приехали порядка 7,5 млн человек. За первые 6 месяцев 2017 года край посетили 6,9 млн гостей.

- Сочи, Анапа, Геленджик – традиционные города-лидеры среди курортных территорий по количеству туристов – в целом уже приняли 5,6 млн отдыхающих, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Эти курорты привели свои пляжи к единому стандарту, прибрежные зоны отдыха прошли квалификацию.

– Хороший рост показали наши предгорные курорты. В Апшеронском и Мостовском районах количество туристов с начала года выросло на 40 и 20 процентов соответственно. В том числе благодаря разработанным специальным турпрограммам, скидкам в межсезонье, повышению уровня сервиса и качества отдыха, – добавил губернатор.

Перед началом лета Вениамин Кондратьев рассказал о том, чего ждать от сезона и сколько денег принесет курортный сбор, стоит ли бояться конкуренции с Турцией и Крымом.

Глава региона уверен, что курортный сбор не отпугнет туристов. Даже при условии, что за морем находится сопоставимая по ценам в отелях Турция.

– Мы в принципе конкуренции с Турцией не боимся, даже напротив. Это стимул для улучшения работы нашей турсферы. Прежде всего, я имею в виду соотношение цены и качества, повышение уровня сервиса – это наша главная зона роста, - акцентировал губернатор. - Что касается непосредственно курортного сбора, то я уже не раз говорил, мы сами себе же не враги, чтобы своими же руками туристов отпугивать. В этом году мы установили минимальный размер сбора – 10 рублей в день. А когда уже на следующий год жители увидят, что удалось улучшить на курорте за счет всех собранных средств, то, думаю, недовольных не будет. И еще одну мысль повторю: если все же мы увидим, что турпоток снижается, никто нам не запрещает курортный сбор обнулить.

В Краснодарском крае с 16 июля введен курортный сбор. В эксперименте в Краснодарском крае примут участие Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, а также поселки Джубга, Небуг, Новомихайловское и Шепси Туапсинского района.

В Краснодарском крае на 2018 год установлен минимальный размер сбора – 10 рублей в сутки, что составляет менее 1% затрат при заселении туриста в средство размещения. От его уплаты на территории края освобождены все жители региона, а также туристы, попадающие в 19 льготных категорий, определенных федеральным законом о проведении эксперимента в России.

Напомним, власти региона предложили направлять средства, полученные от сбора, исключительно на благоустройство территорий и развитие ЖКХ.

Ранее специалисты определили самые популярные у туристов курорты России для отдыха в «высокий» летний сезон.

В первую тройку вошли Ялта, Сочи и Феодосия.

Как сообщали «Кубанские новости», Сочи вошел в топ-6 городов ЧМ-2018 с лучшими культурными достопримечательностями.

Накануне был составлен топ-10 недорогих курортов Краснодарского края для отдыха в августе.

Анапа возглавила рейтинг дешевых направлений отдыха на конец июля. Средние цены по большинству пляжных направлений на самом пике летнего сезона не показывают значительного увеличения, при этом растет стоимость туров в Сочи, на Кипр, в Тунис.