Кубанские Новости
Туризм

Россия вошла в топ-10 стран с наибольшим числом выезжающих за рубеж туристов

По итогам 2018 года Россия заняла девятое место в рейтинге по числу туристов, выезжающих за границу.

Такие данные следуют из ежегодного рейтинга Mastercard Global Destination Cities Index: Origins, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-релиз международной платежной системы Mastercard.

Отмечается, что лидерами в этом рейтинге являются США и Китай. Согласно исследованию, россияне же чаще всего посещают Анталью, Паттайю и Пхукет. В 2018 году за рубеж, включая страны СНГ, из РФ выехало более 40 млн туристов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в стране набирают обороты bleisure-путешествия: с 2014 по 2019 годы доля таких поездок выросла на 40%. Спрос на bleisure-путешествия по России, совмещающие деловые интересы и отдых, за последние пять лет вырос более чем на 40%.

Рост популярности этого формата туризма эксперты объясняют большой концентрацией на рынке труда поколения миллениалов. Это люди, родившиеся после 1981 года. Миллениалы склонны объединять работу и личную жизнь, стремятся изучать новые места.

Отдых на берегу моря оказался самым любимым видом отдыха среди российских туристов. Такие данные следуют из опроса сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru.