Кубанские Новости
Туризм

В Краснодарском крае завершилась экспедиция «Кубанская кругосветка»

Участники пятой по счету «Кубанской кругосветки» вернулись из двухмесячной экспедиции.

Подростки в возрасте от 14 до 17 лет за 55 дней преодолели дистанцию в 2,1 тысячи км. В рамках экспедиции «Кубанская кругосветка» ребята обогнули весь Краснодарский край. Поход был разбит на этапы. Так вдоль границ региона участники экспедиции передвигались пешим ходом и на велосипедах, а также сплавлялись по рекам на катамаранах и рафтах. «Водный» участок маршрута проходил по реке Уруп от хутора Ильича до станицы Кавказской.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, организатором экспедиции выступил ГБУ «Центр туризма и экскурсий», которому оказало всяческую поддержку министерство образования, науки и молодежной политики края.

Экспедиция 2019 года была посвящена 227-летию прибытия первых казаков на кубанскую землю. Старт «Кубанской кругосветки» была дан 30 июня, именно в этот день 1792 года Екатерина II подписала грамоту о передаче Черноморскому войску кубанских земель.

Идея длительного похода по территории Краснодарского края была предложена в 2015 году путешественником Константином Мержоевым. Маршрут экспедиции охватывает места боевой славы, исторические достопримечательности, уникальные природные объекты Кубани.