Кубанские Новости
Туризм

Курорты Краснодарского края с начала года посетили более 13,5 млн туристов

Пик популярности пришелся на летние месяцы.

Курорты Краснодарского края с начала 2019 года посетили более 13,5 млн человек. Пик популярности пришелся на летние месяцы, когда на Кубани отдохнули 10,5 млн туристов, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

- Это показательный для нас результат, потому что в этом году Кубань была центром притяжения для туристов сама по себе, и на приток туристов не влияло проведение мировых спортивных событий. Это говорит о том, что мы развиваем курорты Кубани в верном направлении. Кстати, рост турпотока мы видим не только на побережье. Лабинский, Апшеронский и Мостовский районы с каждым годом становятся более востребованными среди отдыхающих, - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, что для поддержания интереса к региону среди отдыхающих разрабатывают новые комплексные туры, развивают событийный туризм, расширяют географию авиаперелетов.

Турпоток за первое полугодие 2019 года на Кубани увеличился на 35% по сравнению с тем же отчетным периодом 2018 года и превысил 7 млн туристов. Всего в 2018 году край посетили 17 млн человек, это рекордный показатель, который власти региона планируют сохранить в 2019 году.

В Краснодарском крае число отелей all inclusive за лето увеличилось на четверть.

На Кубани растет число отелей, предлагающих размещение по системе all inclusive. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, если в начале летнего сезона в регионе работало 56 таких предприятий туриндустрии, то на сегодняшний день уже 69.

- Наибольшее количество таких гостиничных объектов располагается в Анапе, по системе «все включено» работают 36 отелей, - говорится в сообщении. - Впервые новый формат отдыха стал доступен в Темрюкском районе.

Курорты Краснодарского края летом 2019 года стали, по предварительным данным, самым популярным направлением у российских туристов.

- Сезон пока не закончен, впереди есть еще весь сентябрь, но, по предварительным итогам, самым популярным направлением по количеству туристов является Краснодарский край — он бьет все рекорды. Прирост пока ориентировочно оценивается в 15%, у некоторых туроператоров рост больше — 20-25%, - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Осенью 2019 года в горах Сочи откроется три новых туристических маршрута.