Кубанские Новости
Туризм

Сочи, Краснодар и Анапа попали в топ-10 популярных городов у российских туристов

Аналитики сервиса Туту.ру выяснили, какие российские города чаще всего выбирали для своих путешествий в этом году туристы.

Специалисты изучили все авиабилеты, оформленные с вылетом в 2019 году. После они сравнили данные с этим же периодом в прошлом году.

- Средние цены по всем направлениям выросли на 3% (с 15 193 до 15 599 рублей за авиабилет «туда-обратно»). Средний чек по России за год существенно не изменился (+3% с 13 356 рублей до 13 722 рублей), - отметили авторы исследования.

Предпочтения пассажиров относительно самых популярных направлений внутри страны стабильны. В топе четвертый год подряд перелеты из Москвы в Симферополь и Сочи.

- Самым популярным российским авиамаршрутом в 2019 году (по данным на 10 октября) стал Москва — Симферополь. На него приходится 7% всех проданных по стране билетов. На втором месте перелеты между столицей и Сочи, на третьем — путешествия из Москвы в Петербург, - отметили аналитики.

Сильнее всего из топ-10 маршрутов за год подешевели перелеты из Петербурга и Москвы в Симферополь (-6% и -5%). Дороже стало летать из Москвы в Ростов-на-Дону (+19%), Екатеринбург (+15%), МинВоды (+10%), Краснодар (+10%).

Топ-10 самых популярных авианаправлений за год по России:

  1. Москва — Симферополь
  2. Москва — Сочи
  3. Москва — Петербург
  4. Москва — Краснодар
  5. Москва — МинВоды
  6. Москва — Ростов-на-Дону
  7. Москва — Анапа
  8. Москва — Калининград
  9. Петербург — Симферополь
  10. Москва — Екатеринбург.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край возглавил топ-5 регионов популярных в бархатный сезон.

В первую пятерку по популярности туризма и отдыха в бархатный сезон вошли Краснодарский край, Крым, Ленинградская и Московская области и республика Карелия.

В Краснодарском крае туристы бронировали проживание в среднем от 1 до 15 ночей и тратили на аренду жилья от 1 тысячи до 13,8 тысячи рублей в сутки.

Краснодарский край вошел в топ-3 популярных туристических направлений России в 2019 году.

Курорты Краснодарского края летом 2019 года стали, по предварительным данным, самым популярным направлением у российских туристов.

Ранее сервис бронирования жилья Tvil.ru опросил пользователей соцсетей и узнал, что больше всего впечатлило туристов в поездках по Краснодарскому краю.