Кубанские Новости
Туризм

В каждом районе Краснодарского края назначат турорганизатора

Вопросы развития детско-юношеского туризма обсудили 16 октября на совещании под председательством вице-губернатора Анны Миньково

Общение с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам, руководителем регионального минобрнауки Еленой Воробьевой и директором краевого «Центра туризма и экскурсий» Константином Мержоевым проходило в неформальной обстановке, после похода по Гуамскому ущелью.

Анна Минькова отметила, что такой формат выбран для того, чтобы донести до представителей районов важность развития туризма.

– Самая главная проблема сегодня – низкий охват детей туризмом. Мы должны наметить пути, как его увеличить. Безусловно, есть территории, которые ведут эту работу на достаточно высоком уровне, – сказала вице-губернатор.

В пример Анна Минькова привела такие районы как Апшеронский, Туапсинский, Темрюкский, Лабинский районы, а также Анапу, Сочи, Армавир и Краснодар.

Она акцентировала, что эта тема не требует больших объемов финансирования, но нуждается в «ручном» управлении.

Константин Мержоев, который курирует развитие детского пешего туризма в крае призвал руководство районов назначить турорганизатора, который будет отвечать за детско-юношеский туризм во всем районе. Мержоев пообещал турорганизаторам свою поддержку, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вместе с заместителями глав городов и районов, а также начальниками управлений образования заместитель губернатора Анна Минькова прошла по пятикилометровому экскурсионному маршруту.

Из 630 тысяч школьников сегодня только 30 тысяч регулярно занимаются туристской деятельностью.

В Краснодарском крае предприятия туриндустрии расширили список коротких туров со скидками. Новые предложения рассчитаны на бархатный сезон. Маршруты разработаны в рамках программы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края «Отдых с видом на горы».