Кубанские Новости
Туризм

Москва, Санкт-Петербург и Краснодар: названы самые популярные ж/д маршруты 2019 года

Сервис OneTwoTrip назвал самые популярные ж/д направления и рассказал о том, как россияне покупали билеты на поезда в 2019 году.

Чаще всего путешественники из России ездили на поезде в Москву, Санкт-Петербург и Краснодар. Топ-3 не изменился по сравнению с 2018 годом, а вот на четвертой и пятой строках произошли небольшие подвижки: в этом году стали чуть чаще путешествовать в Нижний Новгород, а Екатеринбург сместился на одну позицию вниз.

Популярные ж/д направления:

  1. Москва

  2. Санкт-Петербург

  3. Краснодар

  4. Нижний Новгород

  5. Екатеринбург

  6. Адлер

  7. Казань

  8. Сочи

  9. Новосибирск

  10. Тюмень

По данным аналитиков, в 2019 году россияне стали более тщательно планировать железнодорожные путешествия.

- Четверть клиентов в 2019 году покупали билеты за 15-44 дня — на 1% больше, чем год назад. И это позитивные изменения: при раннем бронировании можно «поймать» минимальные цены и выбрать наиболее удобные места, — отметил директор по маркетингу OneTwoTrip Алексей Теплов.

Ранее россияне рассказали, что берут с собой в поезд.

Оказалось, что почти четверть россиян обязательно берет с собой в дорогу что-нибудь почитать. Почти столько же, 23,3%, не готовы сесть в поезд без еды или перекуса. Каждый пятый путешественник не расстается с телефоном, благодаря которому слушает музыку, подкасты или аудиокниги.

С января 2020 года в России исчезнет плацкарт.

С января 2020 года в России будут запущены новые названия классов обслуживания. Об этом заявил директор «дочки» РЖД – «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов. Вместо наименования «Плацкарт» появятся классы обслуживания «Эконом», «Бюджет», «Комфорт» и «Бизнес».