Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Поедем - поедим! Гастрономические фестивали и маршруты Новороссийска

В городе-герое и его окрестностях ежегодно проходят масштабные гастрономические фестивали и маршруты, которые собирают тысячи гу

Первую скрипку в агротуризме Краснодарского края сегодня играют гастрономические и эногастрономические фестивали и маршруты. На них специализируются больше трех десятков туробъектов в 11 муниципалитетах края. Туристам предлагают попробовать местные вина, принять участие в дегустационных сетах и познакомиться с гастрономическими традициями и национальными блюдами Кубани.

Ежегодно участниками таких вкусных туров становятся не менее 150 тыс. гостей нашего региона. Популярные мероприятия для гурманов проводятся и в Новороссийске.

Хамсафест

Маленькая и на первый взгляд неприметная рыбка – хамса – считается настоящим символом Новороссийска.
Маленькая и на первый взгляд неприметная рыбка – хамса – считается настоящим символом Новороссийска.
Фото: admnvrsk.ru

Маленькая и на первый взгляд неприметная рыбка – хамса – считается настоящим символом Новороссийска. Именно она в годы Великой Отечественной войны и в тяжелое послевоенное время помогла спасти от голодной смерти десятки тысяч человек. Тогда новороссийцы и окрестили хамсу «вторым хлебом».

В 2017 году было принято решение, благодаря которому хамса стала помогать еще и развитию современного новороссийского событийного и гастрономического туризма. В городе был организован фестиваль «Хамсафест». С тех пор ежегодно, в конце осени, это событие привлекает в Новороссийск гурманов со всего Краснодарского края и из других регионов России.

В 2019 году фестиваль был организован уже в третий раз. На площади у Морского вокзала в дни «Хамсафеста» были организованы кулинарные батлы, фермерская ярмарка, концерты местных коллективов и российских звезд, ледовое файер-шоу, фотозоны и, конечно, продажа свежайшей хамсы, или, как ее еще называют, европейского анчоуса. А гвоздем фестиваля стало приготовление традиционного рыбацкого блюда – шкары – по особому новороссийскому рецепту. Для этого было использовано рекордное количество хамсы – почти тысяча килограммов! Рыбу сварили в огромном чане с добавлением лука, помидоров, соли и специй. Для фиксации мирового рекорда все ингредиенты заблаговременно взвесили. Наваристая и сытная шкара готовилась 40 минут. Попробовать блюдо, которое, кстати, раздали абсолютно бесплатно, мог любой желающий.

Все на пикник!

В 2019 году гостям Абрау-Дюрсо предложили фестиваль еды в формате «Пикника Абрау».
В 2019 году гостям Абрау-Дюрсо предложили фестиваль еды в формате «Пикника Абрау».
Фото: visitabrau.ru

Три года подряд Абрау-Дюрсо принимал поклонников вкусной еды со всей России на празднике «О, да! Еда!». Посетители фестиваля могли открыть для себя новые тренды гастрономии, попробовать необычные блюда из черноморских продуктов и поучаствовать в мастер-классах от ведущих российских шеф-поваров.

В 2019 году гостям Абрау-Дюрсо предложили фестиваль еды в формате «Пикника Абрау». Он объединил самые современные гастрономические направления. Гости праздника могли увидеть батлы шеф-поваров популярных ресторанов, попробовать оригинальные блюда, пройти винный квест, проявить свои ремесленные и художественные таланты в специальной креативной зоне, поучаствовать в мастер-классах по йоге, парусному спорту и фрисби и просто отдохнуть на берегу живописного озера Абрау.

Большой «городской пикник» в этом году устроили и в самом Новороссийске. Пришедшие на площадь Морвокзала гости могли попробовать блюда на фуд-корте «Казан-Мангал», поучаствовать в кулинарных мастер-классах от шеф-поваров Черноморского побережья и купить свежие кубанские продукты на фермерской ярмарке.

Хвала молодому вину

Представители местной винодельни угощали посетителей благородным напитком прямо из восьми бочек.
Представители местной винодельни угощали посетителей благородным напитком прямо из восьми бочек.
Фото: goldvoice.club

Регулярно под Новороссийском проходит эногастрономический фестиваль молодого вина.

В 2019 году его организовали в третий раз в селе Федотовка. Представители местной винодельни угощали посетителей благородным напитком прямо из восьми бочек. Каждая объемом более двухсот литров. Также в программу праздника были включены гала-ужины от рестораторов Новороссийска, Анапы и Геленджика, посещение ярмарки винных закусок и арт-базара.

Вкусные маршруты

Новороссийск сегодня включен в популярные межрегиональные и краевые гастрономические маршруты. Так, местные винодельни, предлагающие российским и зарубежным туристам дегустацию напитков из янтарной ягоды и экопродуктов, вошли в «Винные дороги Боспорского царства» – новый маршрут, разработанный в рамках масштабного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо» и усадьба «Семигорье» – обязательные остановки в региональном путешествии под названием «Янтарная лоза».

Туристы могут прогуляться в старинные тоннели, построенные в конце XIX века князем Львом Голицыным, когда Абрау-Дюрсо было удельным имением царской семьи. Гид поможет гостям заглянуть за кулисы таинства приготовления классического игристого вина. А в «Семигорье» отдыхающим предложат экскурсию по виноградникам и подвалам, где хранятся вина в дубовых бочках, устроят пикник и рыбалку.

Кроме того, новороссийские гастрообъекты вошли в агротуры, разработанные Ассоциацией аграрного туризма Краснодарского края. Во время таких путешествий туристы посещают винодельни Новороссийска, участвуют в конных прогулках, рыбалках, приобретают сувениры в эколавке и обедают в вино-гастрономических ресторанах с видом на Новороссийск и Цемесскую бухту.