Кубанские Новости
Туризм

Кавказский заповедник в этом сезоне введет лимит на посещение отдельных маршрутов

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике в летнем туристическом сезоне экспериментально введут лимит на про

Как сообщает пресс-служба заповедника, большая численность туристов единовременно негативно сказывается и на природе, и на качестве отдыха. Поэтому в предстоящем сезоне в качестве эксперимента будет введен лимит на продажу билетов на определенные маршруты.

- Это позволит регулировать число пребывания туристов на стоянках и распределить потоки равномерно, - уточнили в пресс-службе.

Посетителей просят заранее позаботиться о пропусках, подать заявку на определенную дату и оплатить услуги заповедника через его официальный сайт. Также посетители смогут выбрать другой маршрут, где ежесуточный лимит посещения не исчерпан.

Отмечается, что в заповеднике есть такие маршруты, где в течение сезона в буквальном смысле не протолкнуться. Это, в частности, легендарная «тридцатка» (маршрут номер 30) и маршрут 8а - на Бзерпинский карниз. Заповедные маршруты ежегодно посещают до 300 тыс. туристов.

12 мая Кавказский природный биосферный отмечает день рождения. Ему исполнилось 96 лет.

Напомним, инспекторы Кавказского заповедника взяли под опеку двух бельчат, которых нашли в парке «Южные культуры». Малышей нашли в разоренном дупле.

Бельчат показали ветврачам, оформили ветеринарные паспорта. Их уже обработали от паразитов и будут дальше следить за здоровьем.

Ранее «Кубанские новости» писали, что фонд Антона Немкина «Цифровая долина Сочи» разработал для заповедника мобильное приложение. С его помощью туристы смогут покупать электронные входные билеты онлайн. Сейчас это решение внедряется в Сочинский национальный парк и Кавказский биосферный заповедник. По словам Антона Немкина, разработка упростит покупку билетов для туристов.