Кубанские Новости
Туризм

Санатории и пансионаты Краснодарского края за первые сутки работы приняли больше тысячи отдыхающих

В соответствии с распоряжением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 1 июня открылся ряд санаторно-курортных организаций, име

71 здравница возобновила свою работу. Это объекты в Анапе, Новороссийске, Горячем Ключе, Геленджике, Сочи, Апшеронском, Лабинском, Туапсинском и Белореченском районах. Они уже приняли 1097 человек, которые приехали по путевкам.

– Остальные объекты либо еще не получили предписания Роспотребнадзора, либо не успели их выполнить. Требования к деятельности санаториев строгие, за их исполнением в нынешних условиях мы следим особенно тщательно. Важно не только дать им возможность принимать туристов, но и не допустить возможных вспышек заболевания, – отметил вице-губернатор Кубани Василий Швец.

Так, санатории обязаны организованно доставлять прибывающих туристов, контролировать их перемещение. Отдых возможен только на их территории – пляжи, в том числе самих санаториев, и набережные остаются закрытыми. Кроме того, гости в обязательном порядке должны предоставить справку об отсутствии COVID-19, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С 1 июня в Сочи начали работу 20 санаториев, имеющих медицинскую лицензию.

Всего до конца июня в Сочи откроется 79 здравниц, которые соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора.

- Деятельность возобновили 20 здравниц курорта, которые уже приняли 591-го туриста, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Одно из главных требований Роспортребнадзора к санаториям в этом году – организация трансфера отдыхающих от железнодороных вокзалов и из аэропорта. Это мера необходима для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

На транспортных узлах Сочи выделены специальные коридоры и места для парковки автобусов. Всех гостей встречают и организованно доставляют в здравницу, где они и должны находиться во время отдыха. При заселении гости проходят медицинский осмотр в специальном пункте пропуска, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», в первый день лета в Анапе открылись 10 здравниц, имеющие медицинские лицензии. Сегодня курорт встретил первых в этом сезоне туристов. 268 человек прибыли из северных регионов, Московской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.