Кубанские Новости
Туризм

Евросоюз с 1 июля откроет границы для 14 стран. России среди них нет

Совет Евросоюза опубликовал окончательный список государств, с которыми уже с 1 июля будут открыты внешние границы сообщества.

Исходя из эпидемиологической обстановки, в перечень вошли следующие страны: Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Республика Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай.

Отмечается, что Евросоюз откроет границы для Китая, если Пекин подтвердит готовность предпринять аналогичный шаг. России и США в списке нет.

Представленный список не обязывает все страны ЕС открыть границы со всеми перечисленными в нем государствами одновременно и немедленно. Каждая из стран - членов Евросоюза имеет право отложить открытие своих границ с любым из перечисленных в списке государств, вновь закрыть их, если сочтет, что ситуация изменилась, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», Россия не попадет в число стран, для которых Евросоюз откроет границы с 1 июля. Об этом заявили в отечественной Ассоциации туроператоров. В АТОР добавили, что сроки открытия российских границ также остаются неясными.

За время пандемии в России выявили более 647тысяч случаев заражения коронавирусом, свыше 9 тысяч человек погибли, более 412 тысяч выздоровели.