Кубанские Новости
Туризм

В Краснодарском крае открыты для посещения более 480 объектов турпоказа

По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с 27 июня в регионе возобновлена туристско-экскурсионная деятельность.

В Краснодарском крае открыты зоопарки, океанариумы и дельфинарии. Обязательное условие их работы – заполнение зрительских мест не более 10% от проектной мощности и соблюдение социальной дистанции при рассадке зрителей. Разрешено посещение парков, скверов, набережных и других мест массового отдыха для прогулок и занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе.

Кроме того, снят запрет на осуществление юрлицами и индивидуальными предпринимателями заказных автобусных пассажирских перевозок, междугородных перевозок пассажиров по территории Краснодарского края. Работают турагентства, в которых можно приобрести различные экскурсионные туры, в том числе автобусные.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора возможна организация индивидуальных и групповых экскурсий численностью до пяти человек в музеи.

– В то же время остаются недоступными для посещения аквапарки, кинотеатры, а также театры и концертные залы, – напомнили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

Напомним, по территории Кубани проходит 293 туристско-экскурсионных маршрута, которые сейчас доступны для посещения за исключением объектов турпоказа, включенных в эти маршруты и расположенных в помещениях.

В регионе насчитывается более 660 объектов турпоказа, из них свыше 480 находятся на открытом воздухе и доступны для посещения, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на заседании Оперативного штаба Краснодарского края по борьбе с распространением коронавируса губернатор Вениамин Кондратьев принял решение о снятии ряда ограничительных мер.

С 27 июня:

  • открылось межмуниципальное пассажирское сообщение;
  • разрешили работу объектов турпоказа, зоопарков, океанариумов, дельфинариев на открытом воздухе;
  • разрешили работу ресторанов с отдельным входом и ограничением по времени с 07.00 до 00.00;
  • разрешили работу фитнес-центров, но только для индивидуальных тренировок;
  • открылись храмы для посещения с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

С 29 июня:

  • разрешается работа стоматологий;
  • возобновляется оказание риелторских услуг;
  • возобновляется работа детских садов.

Обязательно соблюдение санитарных норм и требований Роспотребнадзора.

Напомним, на Кубани за последние сутки подтверждено 60 случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что инфекция выявлена у жителей 21 муниципального образования. Возраст пациентов от шести месяцев до 81 года. Среди них 31 женщина и 29 мужчин.

18 случаев выявлено в Краснодаре, восемь – в Сочи, четыре – в Апшеронском районе. По три человека в Белореченском, Выселковском, Кавказском, Темрюкском и Тихорецком районах, по два – в Динском и Гулькевичском. По одному заразившемуся в Новороссийске и Армавире, а также Крымском, Кореновском, Северском, Усть-Лабинском, Новопокровском, Красноармейском, Новокубанском, Ейском и Лабинском районах. В числе заболевших пятеро детей в Краснодаре, Сочи и Кореновском районе.

Общее число подтвержденных случаев коронавируса в крае составляет 5982. При этом 4705 пациентов уже выписаны с выздоровлением, в том числе 67 – за последние сутки. 76 – скончались. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 12 человек, 3 – на ЭКМО.