Кубанские Новости
Туризм

В аэропорту Сочи встретили 100-тысячного туриста

Торжественная встреча 100-тысячного туриста с начала лета состоялась в Международном аэропорту Сочи 7 июля.

— Сегодня мы встречаем 100-тысячного туриста. Практически все объекты размещения уже работают. Это и санатории, и пансионаты, и гостиницы, и мини-отели, работают пляжи, работают объекты показа, поэтому мы готовы предоставить всем гостям полноценный прекрасный отдых в нашем замечательном городе, — сообщила директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина.

Уточняется, что речь идет о 100-тысячном туристе, приехавшем на курорт с начала июня. Отмечается, что власти города ведут статистику «очень скрупулезно», учитывая каждого отдыхающего.

В Краснодарском крае из-за пандемии коронавируса с 28 марта была приостановлена работа курортов, отелей и гостиниц. С 1 июня возобновили работу только санатории, имеющие медицинскую лицензию. С 21 июня режим карантина был снят, при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора разрешено возобновление приема отдыхающих всем санаториям и гостиницам, передает ТАСС.

Около 7 млн туристов планируют принять этим летом курорты Краснодарского края.

— Если говорить о прогнозах, в этом году сезон должен быть в ближайшие два месяца, июль-август, не хуже (по турпотоку – прим.ред.), чем в прошлом году. Конечно, июнь уже не состоялся таким, как был в прошлом году: по статистике в прошлом году мы приняли за три летних месяца более 10 млн туристов. Если в этом году порядка 7 млн мы прием за два летних месяца, это будет хороший результат, — сказала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

Российская туристическая отрасль может восстановиться после пандемии коронавируса раньше, чем ожидалось изначально, а именно к весне 2021 года, сообщила ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Она отметила, что сейчас в России прорабатывается запуск новых пакетных предложений для туристов, становятся более доступными новые локации, такие как Хакасия, Бурятия (Байкал), Алтай, Калининградская область, ведется работа над созданием доступных туров на Дальний Восток.