Кубанские Новости
Туризм

В Сочи встретили первый рейс туристического поезда Туапсе-Гагра

15 августа по маршруту Туапсе – Сочи – Гагра начал курсировать новый туристический ретро-поезд.

Маршрут предполагает остановки на станциях: Туапсе, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Весёлое, Цандрыпш и Гагра.

Заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов отметил, что запуск туристического поезда позволит повысить качество транспортного обслуживания пассажиров на маршруте между городами Черноморского побережья, а также совершить интересное путешествие в прошлое. В частности, это касается стилистического оформления состава и меню вагона-ресторана, в котором представлены блюда советской эпохи, а также традиционные блюда русской и абхазской кухни.

– Несмотря на то, что состав выполнен в ретро-стилистике, все вагоны оснащены современным оборудованием. Это кондиционеры, бесплатный Wi-Fi, индивидуальные розетки и USB-порты для подзарядки гаджетов, – рассказал Дмитрий Пегов.

Поезд будет перевозить туристов круглогодично. По прибытии в Гагру отдыхающие смогут совершить экскурсию на озеро Рица, дачу Сталина, а также к другим достопримечательностям Абхазии и отправиться обратно на том же поезде.

Состав будет отправляться по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям из Туапсе в 05.20, с остановкой в Сочи в 08.00, и прибывать в Гагру в 11.30. В обратном направлении из Гагры – по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 19.00, прибывая в Сочи в 22.25. Также один раз в неделю поезд будет ходить по укороченному маршруту – между Гагрой и Сочи, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», организаторы российского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» в Сочи подготовят дополнительные электропоезда«Ласточки» и автобусы на время проведения соревнований.