Кубанские Новости
Туризм

Россиянам предлагают посетить две столицы Боспорского царства

Двухдневный тур в Фанагорию и Пантикапей создан в рамках празднования юбилея Боспор-2500.

Об этом сообщили в Краснодарском региональном отделении Русского географического общества.

Тур создан по итогам проведения международного форума «Античное наследие России». Первые туристы отправятся из Анапы в Керчь уже 2 сентября.

В рамках тура запланировано посещение азиатской столицы Боспорского царства Фанагории. Участники осмотрят окрестности городища, увидят уникальные 3D-реконструкции храмов и домов, репортаж с раскопок античных артефактов и посетят выставку предметов античной культуры эллинов.

В Керчи туристы посетят храм Иоанна Предтечи, город-музей под открытым небом Пантикапей на горе Митридат, Керченский историко-археологический музей и Золотую Кладовую. Гостям расскажут о том, что чеканили на пантикапейских и боспорских монетах, какие украшения носили модницы первых веков нашей эры, какие ценности считались вечными у жителей античного Боспора и средневекового Корчева. Также запланировано посещение раскопок античных памятников древнего Боспора в урочище Артезиан.

Кроме того, программа включает посещение винодельни «Фанагория», лекцию руководителя экспедиции, крупнейшего специалиста по античному виноделию, профессора Н. И. Винокурова и дегустацию вин в античной атмосфере.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», во время раскопок в районе древнего города Фанагория археологи сделали ряд находок, среди которых древнерусский сребреник, византийское золото и арабское серебро.