Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Большая перезагрузка: в России разрабатывается новый нацпроект по развитию внутреннего туризма

Краснодарский край внес актуальные предложения в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», разработку которого поддер

Российский курортный бренд

Туристы будут по-новому открывать для себя Россию, а отечественные курорты «прокачают» круглогодичное гостеприимство до мирового уровня. Такие глобальные цели ставит новый национальный проект, над которым ведет работу Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм). На его финансирование, по предварительным оценкам, планируется направить 630 млрд рублей федеральных бюджетных средств.

Реализация нацпроекта должна довести количество турпоездок по России до 140 млн в год и увеличить число занятых в туротрасли до 5 млн человек.

– Нацпроект поможет сформировать, по сути, новую, современную несырьевую отрасль экономики с миллионами рабочих мест по всей стране. Для решения этих задач мы вместе с бизнесом будем создавать современную круглогодичную туристическую инфраструктуру, дефицит которой сегодня наши граждане остро чувствуют по всей стране, – заявила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

По ее словам, в основу документа лягут создание и популяризация брендовых маршрутов, устранение административных барьеров, которые сегодня тормозят развитие российской санаторно-курортной отрасли, и формирование системы финансовой доступности путешествий по всей стране. Мероприятия нового национального проекта могут запустить уже к лету 2021 года.

Национальный проект – это уникальная возможность для индустрии гостеприимства Краснодарского края выйти на качественно новый уровень, придать мощное ускорение модернизации курортной и туристической инфраструктуры. Привлечение ресурсов национального проекта позволит нам в ближайшие годы создать морские и горные курорты мирового уровня, вывести наши лучшие туристические продукты на международные рынки. Также будет продолжена работа по диверсификации туристического продукта, открытию новых направлений отдыха, созданию всесезонных туристических центров, привлекающих гостей круглый год.

Мария Золотухина, и. о. министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал разработку профильного документа и формирование региональных проектов с учетом основных подходов и механизмов реализации нового нацпроекта в сфере туризма.

– Прошу организовать работу по созданию нового национального проекта в сфере туризма и внести предложения по этому вопросу на рассмотрение президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам, – сказал глава правительства РФ в ходе совещания с вице-премьерами.

Подчеркивая важность санаторно-курортной отрасли для экономики страны, Михаил Мишустин напомнил, что сегодня она дает возможность пополнять бюджеты регионов, создает новые рабочие места, в том числе в малом и среднем бизнесе, стимулирует развитие более 50 смежных отраслей.

Хочешь – в «фермеры», а хочешь – в «греки»

Краснодарский край в числе первых регионов, представивших в новый нацпроект предложения, которые будут востребованными и актуальными на уровне всей страны. Среди них – развитие круглогодичного отдыха и продвижение экотуризма.

– Мы хотим сделать так, чтобы у нас сезон был и весной, и осенью, и зимой. Туристы должны видеть горы, море, зелень. Видеть курорт и ощущать, что они на курорте, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В регионе слова с делом не расходятся. Круглогодичность в последние годы стала визитной карточкой кубанских курортов. Кстати, в межсезонье в регионе формируется около 40 процентов турпотока.

Высокий спрос стабильно наблюдается в кубанских санаториях и пансионатах с лечением. По информации краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, 140 здравниц в Краснодарском крае могут принимать туристов круглый год. Осенью и зимой у кубанцев и многочисленных гостей края большой популярностью пользуется отдых на термальных источниках.

Мы хотим сделать так, чтобы у нас сезон был и весной, и осенью, и зимой. Туристы должны видеть горы, море, зелень. Видеть курорт и ощущать, что они на курорте.
В.И.Кондратьев.jpg
Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани

В предгорной зоне Краснодарского края насчитывается 19 санаторно-курортных и оздоровительных организаций с бассейнами с термальной водой. Такой вид отдыха носит для туристов как развлекательный, так и оздоровительный характер. Особенно актуальным он стал в этом году. Ведь отдых на термальных источниках, которых в Краснодарском крае около 50, повышает иммунитет организма и помогает противостоять опасному коронавирусу.

Кроме того, кубанские здравницы сегодня запустили программы с уникальными методиками и применением новейшего оборудования для реабилитации людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Круглый год в регионе с комфортом принимают гостей объекты размещения, работающие по системе «все включено». Спрос на проживание в таких отелях и гостиницах стабильно высокий, даже в зимние месяцы порог бронирования в них составляет от двух недель до месяца.

Еще два направления, которые привлекают отдыхающих в край независимо от сезона, – экологический и аграрный туризм. Сегодня сельский (аграрный) туризм является одним из приоритетных в регионе. На Кубани, как сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона, свои услуги гостям предлагают свыше 100 объектов агротуризма. Их количество с 2017 года увеличилось более чем в два раза.

Из сотни объектов агротуризма каждый третий специализируется на эногастрономическом направлении (эногастрономический туризм – это поездки и туры, направленные на знакомство с национальной кухней той или иной территории, ее кулинарными культурой и обычаями, особенностями приготовления вин и блюд. – Прим. авт.). Такие предприятия предлагают туристам принять участие в дегустационных сетах, познакомиться с традициями и культурой народов Кубани.

На Кубани свои услуги гостям предлагают свыше 100 объектов агротуризма. Их количество с 2014 года увеличилось более чем в два раза. Более 30 объектов специализируются на эногастрономическом направлении.

Объекты эногастрономического туризма расположены на территории 11 муниципалитетов – в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, а также в Темрюкском, Северском, Усть-Лабинском и других районах. Благодаря виноградарству и виноделию, а также системной работе по развитию аграрного туризма в регионе Краснодарский край признан центром эногастрономического туризма юга России. В течение ближайших пяти лет запланированы разработка и продвижение около 50 новых туристско-экскурсионных маршрутов, предусматривающих посещение объектов агротуризма.

Также в Краснодарском крае действует более 50 экомаршрутов, направленных не только на созерцание природных красот, но и на экологическое просвещение туристов. Сегодня ведется работа над формированием комплексных туров, которые будут включать в себя посещение экологических троп, объектов агротуризма и дегустацию кубанских продуктов.

Напомним также, что именно по инициативе Краснодарского края успешно реализуются и межрегиональные проекты, направленные на круглогодичное привлечение туристов. Среди них самое заметное место принадлежит «Золотому кольцу Боспорского царства». Этот масштабный туристский маршрут сегодня проходит по территории 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области и включает в себя более 35 площадок, тематически связанных с историей древнего Боспора.

На заседании Попечительского совета Русского географического общества в апреле 2019 президент Российской Федерации Владимир Путин отметил «Золотое кольцо Боспорского царства» как один из наиболее важных туристических проектов, способных показать Россию во всем ее многообразии. Проект постоянно развивается. В него включаются все новые маршруты. Например, уже в следующем году в межсезонье, по инициативе сочинского туроператора, который стал победителем конкурса грантов Ростуризма, будут запущены уникальные туры-экспедиции с посещением знаменитых раскопок древней Фанагории в Темрюкском районе.

Как рассказал «КН» руководитель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, координатор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Иван Чайка, новые туры гармонично вольются в межрегиональный проект.

– Эти туры позволят усилить качество предоставляемых услуг в рамках «Золотого кольца Боспорского царства». Фанагория – очень интересная площадка. Каждый год, каждый полевой сезон на ней проходят археологические раскопки. И приносят интересные находки, которые раскрывают новые уникальные аспекты жизни в Боспорском царстве. Туристы имеют возможность посетить музеи с уникальными экспонатами, обнаруженными во время экспедиций в Фанагории, и непосредственно сами раскопки. Не исключено, что отдыхающие, которые приедут на раскопки, могут стать свидетелями обнаружения новых артефактов. Потому что, как показывает практика, каждый полевой сезон в Фанагории приносит порой сенсационные находки, интересные не только ученым, но и широкому кругу людей, которые увлекаются античным наследием, – отметил Иван Чайка.

Он также сообщил, что сегодня ведется работа над путеводителем, который позволит туристам лучше ориентироваться в маршрутах проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

– Сейчас прорабатываются диалоги с другими представителями бизнеса, чтобы в рамках проекта появлялись новые предложения и интересные туры, связанные с античным наследием юга России и, прежде всего, конечно, Краснодарского края. РГО, со своей стороны, ведет работу по созданию путеводителя по «Золотому кольцу Боспорского царства». К высокому сезону следующего года мы планируем его выпустить в электронном и в печатном виде, – уточнил Иван Чайка.

Таким образом, Краснодарский край благодаря опыту может способствовать продвижению всесезонных туристических направлений в других регионах страны. А это, в свою очередь, положительно отразится на росте привлекательности всех отечественных курортов.

Детским здравницам – особое внимание

Краснодарским краем была озвучена еще одна важная инициатива в новый национальный проект. Она касается обновления курортной инфраструктуры. Предложение представил губернатор региона Вениамин Кондратьев премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, который с рабочим визитом побывал в Краснодаре.

– Планируется, что нацпроект будет направлен, в том числе, на модернизацию инфраструктуры курортов. Именно этот вопрос мы обсуждали с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в сентябре, – сказал Вениамин Кондратьев. – Коммуникации, построенные еще в 70-х годах, изношены местами до 80 процентов. Отсюда и перебои с энергоснабжением, водоснабжением в наших курортных городах. Не решив этих проблем, мы не сможем обеспечить отдыхающим необходимый сервис и высокий уровень комфорта. Именно к этому мы сейчас стремимся. Самостоятельно бюджеты регионов эту проблему решить не смогут, и национальный проект здесь может оказать огромную помощь.

В Краснодарском крае более 200 здравниц с медицинской лицензией, из них 140 работают круглогодично.

Кроме того, по мнению Вениамина Кондратьева, сегодня важно поддержать самое пострадавшее во время пандемии звено санаторно-курортной отрасли – детские здравницы. В помощь этим предприятиям в Краснодарском крае выделят субсидии в общем размере 200 млн рублей, которые помогут детским здравницам компенсировать расходы на текущий и капитальный ремонт.

– Вообще, инфраструктура детского отдыха – отдельная большая задача. Мы планируем инициировать на уровне федерации разработку схемы круглогодичной загрузки детских здравниц – этот вопрос необходимо обсуждать с главами всех субъектов страны, – отметил Вениамин Кондратьев.

В связи с этим Краснодарский край направил предложение о включении в нацпроект целого раздела, который поможет работать детским здравницам круглый год и активно развиваться в направлении организации качественного отдыха, включая инновационные образовательные программы для детей и подготовку кадров.