Кубанские Новости
Туризм

Названы курорты Краснодарского края с самым теплым морем

Названы курорты Краснодарского края с самым теплым морем
Фото: Станислав Павлов
Анапа, Сочи и Геленджик относятся к наиболее теплым курортам Черного моря.

– В Анапе, Геленджике и Сочи вода уже прогрелась до 19 градусов, — сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Туапсе вода прохладнее – 18 градусов.

По словам Вильфанда, на курортах Крыма - в Алуште и Феодосии температура воды достигает 16 градусов, в Ялте — 14 градусов, в Евпатории — 18 градусов тепла, пишет ТАСС.

По данным краевого гидрометцентра, в Азовском море вода прогрелась лучше. Так, в Ейске -21 градус, Приморско-Ахтарске – 20 градусов, а в Темрюке -19.

Специалист напомнил, что врачи рекомендуют открывать купальный сезон, когда температура воды достигнет 22 градусов тепла.

Ранее Роман Вильфанд предупредил, что в Краснодарском крае температура воздуха будет ниже нормы на 3-4 градуса вплоть до середины недели. Это отсрочит наступление купального сезона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», условия для образования смерчей в Черном море будут наблюдаться в ближайшие дни, хотя обычно сезон этих природных явлений начинается не ранее августа.

– Это очень рано, смерчи возникают обычно, когда температура воды около 25 градусов тепла. Обычно это в августе-сентябре, — рассказал Роман Вильфанд.