Кубанские Новости
Туризм

Россиян предупредили о загруженности Черноморского побережья

Россиян предупредили о загруженности Черноморского побережья
Фото: Станислав Павлов
Руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила, что курорты Черноморского побережья максимально загружены, а местами перегружен

По ее словам, ограничение международного авиасообщения привело к тому, что спрос на отдых на курортах Черноморского побережья кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен.

Зарина Догузова отметила, что сегодня на всем юге дефицит качественных и современных отелей и главная задача на ближайшие годы — кратно увеличить количество таких отелей.

– До 2024 года мы рассчитываем поддержать создание не менее 20 тыс. новых современных номеров именно в курортных и рекреационных зонах. Сегодня, для сравнения, на всю страну порядка 60 тыс. номеров под федеральными и международными брендами, и находятся они в основном в крупных городах, — цитируют «Известия» Зарину Догузову.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев признал, что цены на отдых на Черном море высокие, и рассказал, что позволит их снизить.

По словам главы региона, спрос на пятизвездочные отели на черноморском побережье превышает предложение, и как только удастся сделать наоборот, то цены будут сбалансированы. Губернатор отметил, что для развития конкуренции необходимо развивать сферу санаторно-курортного отдыха.