Кубанские Новости
Туризм

ВЦИОМ: Краснодарский край вошел в список самых востребованных направлений в России

ВЦИОМ: Краснодарский край вошел в список самых востребованных направлений в России
Фото: Станислав Павлов
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал у россиян о планах на предстоящий летний сезон.

Так, отмечается, что туристические поездки по России становятся все более востребованными.

Самым популярным направлением внутри страны стал Крым. При возможности полуостров посетили бы четверть россиян (24%, 2021 г. — 29%). В Краснодарский край отправились бы 17%, среди молодежи 25–34 лет — вдвое больше (33%). В пятерку лидеров также вошли Байкал (14%), Алтай (13%) и Сочи (11%).

Опрос показал, что почти каждый второй за последние пять лет хотя бы раз проводил отпуск в других регионах России (48%). Каждый третий отправлялся в туристические поездки по стране неоднократно (33%), один раз выезжали 15% респондентов.

Отмечается, что наибольший интерес к внутреннему туризму демонстрируют молодые люди 18–34 лет и жители обеих Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее стало известно, что из пяти самых популярных городов, в которых останавливались туристы в начале мая, первое место занял Санкт-Петербург. Москва оказалось на втором месте, а Сочи – на третьем.

Напомним, за первые 10 дней мая Кубань посетили более 680 тысяч человек. Так, Сочи принял 247,8 тысячи человек, Анапа – 86,4 тысячи туристов, Геленджик – 80,6 тысячи отдыхающих. Заполняемость отелей на Черноморском побережье составила 77%, в степной и предгорной зонах – 50%.