Кубанские Новости
Туризм

Природные купальни, скалы и каньон: туристы могут отправиться в поход выходного дня на реку Бешенку

Природные купальни, скалы и каньон: туристы могут отправиться в поход выходного дня на реку Бешенку
Фото: Туапсинское отделение РГО
Ущелье горной реки – одна из визитных карточек Туапсинского района и уникальный памятник природы

Туристы туапсинского Молодежного клуба Русского географического общества апробировали маршрут выходного дня к реке Бешенке. Ее ущелье – живописная достопримечательность и особо охраняемая природная территория регионального значения.

Маршрут пролегает по каньону реки, который находится около поселков Индюк и Горный в северной части Туапсинского района. Он берет начало недалеко от железнодорожной станции. Чтобы добраться туда, надо пройти по двум мостам, которые проложены через реку Чилипси, и пересечь пешком небольшой ручеек, далее путь проходит через яблоневые сады и выводит на грунтовую дорогу, а оттуда – в сам каньон.

– Река под названием Бешенка проложила себе путь через многовековые мергелевые породы, тем самым образовав большое количество удобных купелей, гротов, водопадов. Назвали реку так не случайно. Местами кажется, что она очень спокойная и неторопливая, однако, если пройти пару десятков метров, можно обнаружить бурлящий поток, который пенится, закручивается в воронки и очень стремительно ускоряется. Высота отрогов в данном ущелье достигает отметки 40 метров, а если смотреть по уровню гор, то это целых полкилометра, – рассказал председатель Туапсинского районного отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Маршрут по самому каньону пролегает через природные купальни и скалы с высокими уступами. Однако передняя часть каньона отлично оснащена и подходит для неподготовленных туристов.

– Достаточно хотя бы один раз побывать в ущелье, чтобы понять, чем оно заслужило такую популярность. Вряд ли вы когда-то ранее видели такую живописную и контрастную природу. «Ванны», наполненные водой, выглядят как в сказке, – поделились впечатлениями участники похода.

Напомним, что в единый государственный реестр включены десятки пешеходных маршрутов в Краснодарском крае, рассчитанных на любой вкус и уровень физической подготовки туристов. Примеры авторских маршрутов как для новичков, так и для подготовленных туристов можно найти на сайте Краснодарского краевого отделения РГО rgo.ru/ru/krasnodar.