Кубанские Новости

Летний отдых в Сочи подорожал на 30% из-за падения интереса к Крыму

Летний отдых в Сочи подорожал на 30% из-за падения интереса к Крыму
Фото: Станислав Павлов
Отдых в Сочи в этом летнем сезоне подорожал на 20–30% из-за падения интереса россиян к Крыму.

Об этом сообщил вице-президент Альянса турагентов России (АТА) Алексан Мкртчян.

По его словам, подорожание связано с логистическими сложностями - закрытый аэропорт в Симферополе, затрудненный проезд по Крымскому мосту и недостаток пассажирских поездов.

- Из-за всех этих проблем Крым, на мой взгляд, будет в минусе на 3–4 млн человек по итогам сезона. В этом году у россиян нет никаких иллюзий по поводу того, что аэропорт в Симферополе откроется, поэтому бронирование туров на полуостров упало на 50%, — отметил Алексан Мкртчян.

Все это влияет на стоимость отдыха в Сочи. В прошлом году она увеличилась на 40%, а в этом цены поднимутся еще на 20–30%, считает Алексан Мкртчян.

Он добавил, что в первую очередь подорожание затронет отдых в четырех- и пятизвездочных отелях. При этом стоимость проживания в менее комфортных гостиницах «три звезды» осталась на прошлогоднем уровне.

Мкртчян уточнил, что этим летом отдых на двоих в Сочи на 10 дней в четырехзвездочном отеле с трехразовым питанием может обойтись в 220 тыс. рублей. За эти же деньги россияне могут отдохнуть в Турции или Египте с перелетом и опцией all inclusive. Также россияне могут отправиться в Объединенные Арабские Эмираты, где отдых может обойтись дешевле - в 180 тыс. рублей на двоих.

На ценообразование в Сочи также повлияла инфляция, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, пишут «Известия».