Кубанские Новости

Эксперты рассказали, как туристов обманывают в Турции

Эксперты рассказали, как туристов обманывают в Турции
Фото: pxhere.com
Представители отрасли назвали самые распространенные схемы обмана туристов.

Так, нередко мошенники продают за 30 долларов тур, который стоит 60 долларов. В эту сумму уже входят транспорт, питание и экскурсии.

- Туристы верят предложившим меньшую цену, отправляются в поездку, где оказывается, что билеты в музеи не включены в стоимость, питание тоже. Клиенты возмущаются, возникают скандалы. Такое бывает и в Анталье, и в Стамбуле, — рассказал член отделения Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) в Западном Средиземноморье Салих Ташчи.

Эксперт отметил, что такие туркомпании действуют без лицензии или под видом уже закрытых фирм.

Другая схема обмана популярна в Стамбуле. Турист вставляет карту в банкомат, в это время к нему подходят аферисты и предлагают помощь. Когда пользователь вытаскивает карту, то с нее уже скопированы все данные. Делает это устройство, установленное в банкомате.

Также зачастую туристы лишаются смартфонов и сумок в кафе и ресторанах, отметил собеседник. Полиция расследует подобные случаи, только если гость сообщает о них, добавил Ташчи.

Есть в Турции и так называемый «законный обман», когда гиды и турфирмы договариваются с определенными магазинами, ресторанами и завозят в них экскурсионные группы, получая комиссию за посредничество. Туристы приобретают дешевые товары задорого, думая, что совершили выгодную покупку.

В Стамбуле распространились случаи, когда туристов уговаривают зайти в кафе, а на выходе счет оказывается гигантским, и гостя лишают средств, запугивая. Как правило, полиция не берется за такие инциденты, потому что доказать что-то тяжело, пишет «РИА Новости».