Кубанские Новости

Популярный и перспективный: как развивается туризм на Кубани

Популярный и перспективный: как развивается туризм на Кубани
Фото: Туризм.РФ
Генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал о туристических проектах в Краснодарском крае.

Руководитель госкорпорации, созданной для развития внутреннего туризма России, Сергей Суханов дал эксклюзивное интервью телекомпании «НТВ». Он рассказал о работе с инвесторами, государственных мерах поддержки туристической индустрии, новых технологиях строительства и развитии внутреннего туризма.

Публикуем фрагмент интервью, в котором речь шла о курортах Краснодарского края.

– Сергей Алексеевич, расскажите про сотрудничество корпорации с регионами.

– Мы плотно работаем с регионами, они предоставляют прекрасные места для проектов. Мы уже сделали пять мастер-планов – это стратегия комплексного развития территории. В их числе – экокурорт Кондуки в Тульской области, горнолыжный центр в Лагонаки в Адыгее, центр экологического, гастрономического и исторического туризма Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае, всесезонный курорт «Долина Васта» на Красной Поляне и парк «Три вулкана» на Камчатке. В целом эти проекты рассчитаны на 6,5 тысячи номеров. В нынешнем году сделаем еще четыре мастер-плана, которые позволят построить дополнительно 4,5 тысячи номеров. Наша задача – дать импульс развитию внутреннего туризма, разбудить к нему интерес у инвесторов. Благодаря мерам государственной поддержки проекты в туристической отрасли стали окупаться быстрее.

– Краснодарский край сегодня – одно из самых востребованных и популярных мест в России среди туристов. Сейчас здесь реализуется проект федерального значения – «Всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа». На какой он стадии?

– Решение по этому проекту было принято совсем недавно. Президент России Владимир Путин поддержал этот мегапроект, председатель правительства Михаил Мишустин тоже поддерживает и делает все возможное, чтобы он состоялся. Со стороны государства есть поддержка, уже создана специальная правительственная подкомиссия, которую возглавил Дмитрий Чернышенко. Туда входит 11 федеральных органов власти, а также администрация Краснодарского края и наша корпорация. Этот координационный орган будет контролировать реализацию проекта от начала до конца.

В настоящее время создана «дорожная карта», туда входит 195 мероприятий с расписанием каждого ответственного за реализацию того или иного мероприятия. Мы объявили конкурс на изыскания этой территории, в апреле подведем итоги. В конце 2023 года будет сделана градостроительная концепция, посмотрим, как это будет выглядеть. А в следующем году сделаем детальный мастер-план проекта.

– Расскажите подробнее, что это будет за комплекс.

– Туристско-рекреационный кластер «Новая Анапа» создается в станице Благовещенской города Анапы. Общая площадь территории – более 800 гектаров. Перед нами стоит задача создать всероссийский масштабный курорт на берегу теплого моря, куда смогут приехать отдохнуть люди со всех уголков страны в любое время года. Для этого необходимо учесть создание гостиниц для разных категорий граждан, проработать комфортную логистику передвижений туристов по территории кластера и края в целом, проведение инженерных коммуникаций и многое другое. В этой работе мы будем использовать комплексный подход, учитывать индивидуальные особенности региона. Здесь есть потенциал для развития не только пляжного, но и иных видов туризма, например, спортивного, бальнеологического или экологического.

– Какое количество номеров планируется?

– От 15 до 25 тысяч. Это будет более 100 гостиниц. А также торговые центры, кафе, рестораны, магазины, спортивная инфраструктура, парк развлечений, марина, прогулочные зоны, песчаный пляж протяженностью 17 километров. В первую очередь это – семейный курорт. Ежегодно он сможет принимать от 3 до 5 миллионов туристов.

Техническое задание очень большое, расширенное. Мы надеемся, что на объявленный конкурс отреагируют самые лучшие участники рынка и мы вместе построим уникальный мегакурорт в Российской Федерации. Потому что со времен создания города Сочи, по-моему, его первый генплан был утвержден в 1933 году, это первый такой грандиозный проект. И я уверен, что он будет успешен. Потому что 60 процентов населения – любители моря, они захотят сюда приехать отдохнуть и искупаться. И нам нужно создать такие условия, чтобы как можно лучше удовлетворить их запросы.

– На какой бюджет рассчитан этот проект? Какие туристы смогут там отдыхать?

– Будет представлена вся линейка звездности гостиниц. Территория предполагает набор всей инфраструктуры, на все возможности. Сейчас у нас такое соотношение: 50 процентов – четверки, 40 процентов – тройки, 10 процентов – пятерки. Но по мере продвижения к 2030 году мы будем менять это соотношение и строить 60 процентов – тройки, 30 процентов – четверки и также примерно 10 процентов – пятерки. То есть мы пытаемся удовлетворить спрос как раз тех людей, которые сегодня не могут себе позволить высокий уровень отдыха. Но при этом там будут современные комфортные номера.

– На каких туристов сегодня делается ставка в России?

– При строительстве туристической инфраструктуры в первую очередь ставка делается на отечественного туриста. Наряду с тем интересом, который будут проявлять наши соотечественники, автоматически и иностранный турист тоже будет приезжать к нам. Потому что, насколько мне известно, со стороны Китая и других иностранных государств интерес к России колоссальный. Мы создаем комфортную и современную инфраструктуру для туризма и отдыха, раскрывая туристический и экономический потенциал природного, культурного и исторического достояния России. Надеемся, после создания такой инфраструктуры путешественники будут открывать для себя все больше новых российских мест для отдыха.