Кубанские Новости

ФАС России прокомментировала рост цен на курортах Краснодарского края

ФАС России прокомментировала рост цен на курортах Краснодарского края
Фото: Станислав Павлов
Ведомство направило отельерам письмо о недопустимости пересмотра цен на отдых в отелях на побережье региона.

ФАС России совместно с Роспотребнадзором направила отельерам и туристическим компаниям письмо о недопустимости пересмотра ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг их заключения на новых условиях по более высокой цене из-за дефицита предложения.

- По мнению ведомств, такие действия нарушают законодательство, поэтому могут повлечь за собой меры гражданско-правового или административного воздействия, — сообщили в ФАС.

Также в ведомстве отметили, что государство не регулирует цены на гостиничные и санаторно-курортные услуги. Они вправе самостоятельно устанавливать их в зависимости от соотношения спроса и предложения, пишет «РБК-Краснодар».

Ранее вице-президент Альянса турагентов России (АТА) Алексан Мкртчян заявил, что отдых в Сочи в этом летнем сезоне подорожал на 20–30% из-за падения интереса россиян к Крыму.

Он уточнил, что этим летом отдых на двоих в Сочи на 10 дней в четырехзвездочном отеле с трехразовым питанием может обойтись в 220 тыс. рублей.

В мэрии Сочи заявили, что рост цен есть, но носит «точечный» характер. В среднем он составит от 8 до 15%, что сопоставимо с обычным сезонным колебанием цены.

Наибольшее увеличение стоимости проживания отмечается в сегменте 4-5 звезд. Он представлен преимущественно сетевыми отелями, которые применяют так называемое динамическое ценообразование, которое зависит от спроса.