Кубанские Новости

Спрос на отдых в Сочи и Абхазии может вырасти до 25%

Спрос на отдых в Сочи и Абхазии может вырасти до 25%
Фото: Станислав Павлов
Спрос на отдых в Сочи и Абхазии в этом году может вырасти 25% по сравнению с прошлым годом из-за единственного на юге действующего аэропорта и недостаточного количества ж/д маршрутов в Крым.

- Сочи остается единственным аэропортом на всем Черноморском побережье, поэтому люди из Сибири и Дальнего Востока не имеют никакой возможности попасть в Анапу, Геленджик, Крым. Поэтому люди вынуждены лететь в Сочи, - заявил ТАСС вице-президент Альянса туристических агентств России (АТАР) Алексан Мкртчян.

По его словам, в выигрыше останется и Абхазия, до которой из аэропорта добираться ближе, чем до Сочи.

- Рост спроса на этих направлениях вырастет до 25%, - спрогнозировал эксперт.

Он также добавил, что в Сочи четырехзвездочные отели поднимают цены на 30-40%. В то время как гостиницы Абхазии предлагают цену на 30% ниже, чем в Сочи.

При этом, по словам Мкртчяна, ожидается сравнительно низкий спрос на отдых в Анапе из-за того, что поезд между аэропортом Сочи и Анапой курсирует раз в сутки.

В Анапе и Геленджике эксперт прогнозирует рост стоимости отдыха и количества отдыхающих в пределах 10-15%.

А турпоток в Крым рухнет на 40% из-за небольшого количества железнодорожных маршрутов и длительных поездок на автомобиле, заявил вице-президент АТАР.

Ранее сообщалось, что Сочи в предстоящий летний сезон планирует принять свыше 4,5 млн туристов, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года.