Кубанские Новости

По тропам защитников Кавказа прошли юные кубанские туристы

По тропам защитников Кавказа прошли юные кубанские туристы
Фото: www.rgo.ru

Школьники из Краснодарского края совершили многодневный поход по территории Апшеронского района и Туапсинского муниципального округа.

Маршрут проходил по местам боевых действий 1942 года. В поход отправились 11 школьников под руководством инструктора по детско-юношескому туризму нефтегорского Дома туризма Алексея Заболотных. Юные туристы посетили места сражений на Гунайском хребте, воинские памятники на вершинах Боз-Депе и Оплепен, перешли вброд реку Хадажку, сделали привал у Черного озера.

Больше всего ребятам запомнился подъем на гору Боз-Депе, которая находится на высоте более тысячи метров над уровнем моря в верховьях рек Гунайки и Хадажки в Апшеронском районе. Отсюда открывается захватывающий дух панорамный вид на покрытые лесом кавказские вершины. На горе установлен памятник партизанскому отряду из Нефтегорска, который сражался с фашистскими оккупантами в 1942 году. Школьники в знак уважения к павшим героям провели уборку территории около мемориала.

В походе юные туристы также ближе познакомились с природным богатством Кубани. К примеру, они прошли сквозь заросли древних папоротников к озеру Черному. Этот живописный водоем, берега которого покрыты хвойными деревьями, напоминает сказочное зеркало. Из-за темного ила, устилающего дно озера, оно кажется огромным черным кристаллом. В водоеме водятся сазан, щука и сом. Здесь туристы могут сделать привал и посидеть с удочкой.

– Поход оставил у ребят яркие впечатления. Палатки, костер, даже встретились следы медведя. Все это стало увлекательной частью настоящего туристского приключения. Мы приняли решение вернуться на маршрут еще раз, чтобы завершить работы по благоустройству памятников и вновь пройти по местам боевой славы защитников Кавказа, – отметил Алексей Заболотных.

В Краснодарском крае ежегодно пополняют сеть патриотических турмаршрутов. В реестре министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края уже более 50 таких направлений. Экскурсии и походы позволяют погрузиться в историю городов и районов, связанную с Великой Отечественной войной.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies